МАИ на ВУЗПРОМЭКСПО–2015: вузовская наука как никогда в тренде

2 декабря 2015
МАИ на ВУЗПРОМЭКСПО–2015: вузовская наука как никогда в тренде

Под девизом «От идеи к реальности» 2 декабря в технополисе «Москва» открылась III Национальная ежегодная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО—2015», представляющая ведущие российские разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению. Участниками выставки стали инновационные и промышленные предприятия, вузы, технические и инжиниринговые центры, ведущие отраслевые компании. Программа форума невероятно разнообразна и насыщенна: круглыми столами, научными конференциями, презентациями и другими мероприятиями задействованы 16 залов мероприятия.

Не менее насыщенная программа участия в ВУЗПРОМЭКСПО сложилась в этом году и у Московского авиационного института (национального исследовательского университета). На стенде МАИ, хоть и небольшом, весь день царило оживление: с повышенным вниманием стенд посещали специалисты различных областей, преподаватели и научные сотрудники других вузов, студенты, журналисты. Помимо активного общения с посетителями и коллегами на стенде МАИ, маёвцы были задействованы в ряде мероприятий программы, а ключевым событием первого дня работы ВУЗПРОМЭКСПО для университета стало подписание соглашения с Объединённой авиастроительной корпорацией.

Соглашение, включающее детальную программу сотрудничества в сферах подготовки кадров, проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ вплоть до 2020 года, подписали и. о. ректора МАИ Александр Рождественский и президент ОАК Юрий Слюсарь. В рамках данной программы только в ближайший год ОАК выделит университету порядка 200 млн рублей. В дальнейшем финансирование программы предполагается значительно увеличить.

В последующие дни выставки МАИ продолжит свою работу на стенде и в мероприятиях деловой программы. Советуем не пропустить ВУЗПРОМЭКСПО в этом году и посетить его площадки в гостеприимном технополисе «Москва» на Волгоградском проспекте.

Фото: Александр Шарманов.
Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )