МАИ и университет им. К. Н. Туси подписали соглашение о сотрудничестве

27 октября 2015
МАИ и университет им. К. Н. Туси подписали соглашение о сотрудничестве

26 октября 2015 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетила делегация Технологического университета им. К. Н. Туси во главе с ректором господином Али Хаки Седдиг, проректором по учебной работе господином Ахмадианом, проректором по работе со студентами господином Миршамс Мехран (выпускником Аэрокосмического факультета МАИ 2000 года).

Технологический университет им. К. Н. Туси был основан в 1928 году как «Институт связи». В 1979 году институт был объединён с восемью другими институтами, чтобы сформировать университетский комплекс, и переименован в Технологический университет имени К. Н. Туси.

В настоящее время университет насчитывает одиннадцать факультетов, которые расположены в пяти разных районах Тегерана. В университете работают более 300 штатных преподавателей и обучаются 7 200 студентов.

К. Н. Туси занимает одно из самых высоких мест в рейтинге вузов Ирана. Кроме того, университет известен своей отличной репутацией научно-исследовательской деятельности, тесно связан с предприятиями и промышленностью.

В рамках международной деятельности Технологического университета им. К. Н. Туси был создан ряд совместных программ с вузами разных стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Германия, Франция и Россия.

По результатам переговоров было подписано Общее рамочное соглашение об академическом и научном сотрудничестве между университетами.

И. о. ректора МАИ А. В. Рождественский отметил, что МАИ заинтересован в сотрудничестве с университетом им К. Н. Туси по всем направлениям, обозначенным в соглашении, как в области совместных научно-исследовательских работ, академической мобильности, так и в области обучения граждан ИРИ и открытия совместных образовательных программ.

Данный визит предшествует участие А. В. Рождественского в Форуме ректоров вузов России и Исламской Республики Иран, который пройдёт 28 октября на базе МГУ.

Ректор Технологического университета им. К. Н. Туси господин Али Хаки Седдиг подчеркнул, что поскольку выпускники МАИ занимают лидирующие позиции в аэрокосмической отрасли Ирана, это может служить особым мостом взаимодействия между нашими университетами. В завершение встречи он поблагодарил Александра Викторовича Рождественского за тёплый приём и пригласил участников встречи в Иран.

В ходе визита делегация Технологического университета также посетила основные лаборатории и ресурсные центры МАИ.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М