В Москве завершился фестиваль науки NAUKA 0+

В минувший уик-энд в столице проходил фестиваль NAUKA 0+ — десятый московский фестиваль науки. Площадки фестиваля, не только основные — Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и ЦВК «Экспоцентр», но и локальные — вузы, музеи, школы и др., принимали взрослых и детей на лекциях, мастер-классах, научных шоу, конференциях, различных конкурсах и других мероприятиях. За эти три дня более 2 500 мероприятий на 100 площадках посетило более 800 000 человек.

МАИ был представлен на двух площадках: во-первых, конечно же, в самом университете, где 10 научных миров составили программу Дня науки в МАИ, а также в стенах Фундаментальной библиотеки МГУ, где совместно с Роскосмосом, ОАО «ОАК» и другими компаниями выступил в составе Авиационно-космического кластера.

Авиационно-космический кластер занял в этом году всё левое крыло библиотеки. Все экспоненты кластера сконцентрировались на представлении интересных аспектов, новых разработок и технологий, образовательных программ и научных исследований в области авиации и космонавтики — важнейших для России отраслей науки и промышленности. Форма представления была продиктована не только временем, но и опытом участников: так как главные посетители фестиваля науки — школьники, стенды были максимально интерактивными. Такой подход горячо приветствовали организаторы фестиваля, применившие в этом году к выставке кластерный подход.

МАИ, соблюдая возникшие тенденции, также представил интерактивную экспозицию: всеми экспонатами на стенде МАИ можно было управлять. Авиасимуляторы, с помощью которых можно было управлять гражданскими и военными самолётами, вертолётами и лёгкими беспилотниками, были самыми притягательными экспонатами не только на стенде МАИ, но и на всей площадке авиационно-космического кластера. В течении всех дней работы фестиваля дети не отходили от симуляторов, со знанием дела обсуждая конструктивные особенности и полётные характеристики, радуя тем самым специалистов из МАИ и поражая родителей. Между зданием библиотеки и Шуваловским корпусом, где шли самые престижные научные лекции, МАИ разместил шатёр, где можно было поупражняться в управлении настоящими, «живыми» мультикоптерами — ультралёгкими летательными платформами.

Здесь же, в Фундаментальной библиотеке МГУ, в день открытия фестиваля, прошла церемония награждения победителей конкурса молодых учёных на соискание грантов Президента Российской Федерации. На церемонии наградили пятерых представителей МАИ: четырёх молодых кандидатов наук Елену Кузнецову, Александра Макаренко, Илью Селина и Александра Шемякова и молодого доктора наук Екатерину Кузнецову.

Фестиваль NAUKA 0+ приглашает на свои площадки и в следующем году: предварительные даты его проведения — 7–9 октября, а традиционный День науки в МАИ откроет свои двери для старшеклассников 8 октября 2016 года.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )