Первый день на МАКС-2015: открытие стенда МАИ

25 августа 2015

25 августа 2015 года состоялось открытие Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015».

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) на Авиасалоне, как и всегда, организует грандиозную выставочную программу, представляя свои разработки на стенде в павильоне, на площадке под открытым небом, на площадке аэростатов, и, конечно же, на наши любимые самолёты можно посмотреть даже в небе. Ещё одной площадкой, на которой масштабно разместился МАИ в этом году, стала площадка фестиваля технического творчества «От винта».

Главные передовые и перспективные разработки МАИ были представлены для посетителей Авиасалона в павильоне «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» в павильоне Е-3. Здесь гостей встречали «магистры» — студенты МАИ в мантиях, которые с удовольствием отвечали на вопросы и даже задавали свои: каждому посетителю экспозиции предлагали вытянуть символический экзаменационный билет. Вопросы в билетах были не обычными, а на авиационно-космическую тематику. Надо сказать, что назвать имя первой женщины-космонавта или узнать на фотографии авиаконструктора Туполева для некоторых гостей оказалось не самым простым заданием, но большинство справились на «отлично» и в виде поощрения получили сувениры от МАИ.

В первый день работы МАКС-2015 его посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Одним из мест, которые посетил Президент, стал павильон V Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта» (пав. Е-2). Московский авиационный институт представил в павильоне разработки своих студенческих конструкторских бюро, среди которых модели самолётов, роботы, интеллектуальные системы и исследовательские проекты.

Владимир Владимирович посмотрел работы школьников и студентов — участников фестиваля. Студент факультета «Авиационная техника» Эмиль Нагиев от лица МАИ поблагодарил Президента за его визит павильона и за поддержку молодёжи и науки.

Студенты МАИ Недислав Веселинов и Владислав Шишкин представили проект исследования на тему полётов на другие планеты Солнечной системы с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА) заместителю председателя правительства Российской Федерации Дмитрию Рогозину.

«Год назад у нас возникла идея провести исследование, а возможно ли сделать беспилотный летательный аппарат, который сможет летать на другие планеты Солнечной системы, например, Юпитер, — рассказывает о проекте Недислав. — В исследовании мы рассмотрели возможности использования топлива нового поколения Гелий-3. Это топливо нерадиоактивно и даёт намного больше энергии, чем то, которое используют сейчас. Главной целью было изучить, возможно ли совершать полёты на другие планеты, и привлечь к этому вопросу научное сообщество, ведь мы хотим использовать БПЛА, а это сейчас очень актуально».

Важной составляющей Авиасалона является деловая программа, в рамках которой в первый день работы МАКС-2015 прошла конференция «Высокотехнологичный бизнес и технический университет. Энергия партнёрства». В конференции принял участие декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Алексей Агульник.

Во второй день работы Авиасалона гостей ждёт ещё более насыщенная программа. Самолёты МАИ-223М «Китёнок» и Авиатика-МАИ-890 примут участие в лётной программе. Стоит отметить, что МАИ — единственный вуз, принимающий участие в программе полётов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12