Итоги работы НИРС МАИ за 2014 год

13 мая 2015
Итоги работы НИРС МАИ за 2014 год

Председатель совета по НИРС Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Виталий Полянский подвёл итоги работы отдела НИРС МАИ за 2014 год.

В 2014 году НИРС МАИ принял участие в различных мероприятиях. Так, команды МАИ выступали на форуме «Инженеры будущего — 2014», заняв первое место. Наш вуз представляли студенты факультетов №2 «Двигатели летательных аппаратов», №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», №4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов», №6 "Аэрокосмический", №7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" и Инженерно-экономический факультет МАИ.

На базе кафедры 904 прошёл отборочный этап студенческой Олимпиады «CAD-OLYMP 2014». В данном мероприятии приняли участие пятнадцать студентов МАИ, шесть из которых стали призёрами и представили МАИ на очном этапе олимпиады «Технополис» в Москве на Форуме САПР. Ребята заняли третье командное место.

Студенты факультетов №7 и №8 «Прикладная математика и физика» удостоились второго места на международном конкурсе мобильных приложений в рамках собрания АТУРК (Ассоциация технических университетов России и Китая). Всего на данном мероприятии выступали 22 команды из России и Китая.

Также команды принимали участие в двух всероссийских межвузовских студенческих научно-технических фестивалях: «ВУЗПРОМФЕСТ — 2014», заняв 1 место в турнире «Лунный десант», и «ИНЖПРОМФЕСТ — 2014», на котором маёвцы показали хороший результат. МАИ представляли студенты №6, №7, №9 факультетов и студентка ИНЖЭКИН МАИ.

Студенты МАИ активно участвовали в следующих выставках: Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ), 7-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», а также программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

На базе МАИ впервые прошел региональный этап всероссийского конкурса «IT-Прорыв», в котором приняли участие 14 студентов нашего вуза с факультетов №3, №4, №6 ,№7 и №8. Была разработана магистерская программа «Управление высокотехнологичным производством в радиоэлектронике» по направлению «Менеджмент» совместно с 501 кафедрой ИНЖЭКИН МАИ и факультетом № 4 в интересах сотрудников холдинга «Росэлектроника». Между МАИ и «Росэлектроникой» был подписан договор о дальнейшем сотрудничестве. Также начато активное взаимодействие с СоюзМаш России.

Отдел НИРС МАИ организовывал внутренние мероприятия: проводился конкурс НИРС, участие в котором приняло 90 студентов. Лучшие работы были рекомендованы для участия в конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2015». С ноября 2015 года планируется проводить данный конкурс совместно с МАТИ им. Циолковского.

Впервые была проведена межфакультетская Олимпиада «МАИ САПР» по 3D-моделированию. В дальнейшем она будет проходить два раза в год и в два этапа: заочный в начале каждого семестра и очный в рамках научно-исследовательских конференций в апреле и ноябре.

Организовывались и проводились экскурсии по таким направлениям, как робототехника, авиационная техника, космическая техника, силовая электроника и радиоэлектроника, технология производства, а также медицинская техника.

Следует отметить, что был разработан проект новой системы назначения студентов на повышенную академическую стипендию на основе составления индивидуального рейтинга. В нынешней системе есть определённое количество квот на каждом факультете. Данное количество квот зависит не от числа студентов, заслуживающих стипендию, а от общего количества студентов на факультете. В новой системе решение принимается на основе рейтинга, составленного в зависимости от суммы баллов каждого студента. Баллы начисляются в зависимости от статуса и результата участия студента в конкретном мероприятии. И, соответственно, назначение достойного студента на повышенную стипендию будет происходить вне зависимости от квот факультета.

По результатам участия различных факультетов в НИРС был составлен рейтинг, включающий в себя несколько параметров. По количеству студентов, вовлечённых в НИРС, на первое место вышел факультет №3. По количеству преподавателей, занимающихся НИРС, самым активным является факультет №8. Также студенты 8 факультета получили больше всего грамот и дипломов. Им же принадлежит самое большое количество стипендий и премий. Чаще всего в международных и всероссийских студенческих мероприятиях принимали участие студенты факультета №9. Самое большое количество студентов индивидуальной формы обучения за 2013-2014 учебный год обучается на факультете №8.

Отдел НИРС МАИ планирует не останавливаться на достигнутом. Сотрудниками отдела был составлен план развития на 2015 год. Предусматривается создание информационных стендов НИРС на каждом факультете, совершенствование страницы на сайте МАИ, разработка мобильного приложения, создание базы студентов, занимающихся научной деятельностью и многое другое.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»