МАИ на выставке роботов «Робостанция» на ВДНХ

На ВДНХ состоялось открытие уникальной выставки нового формата «Робостанция». На выставке представлено более 30 уникальных роботов и стендов. Стенд Московского авиационного института (национального исследовательского университета) покажет посетителям основные принципы работы робототехнических систем.

Содержание интерактивных стендов условно разделено на две тематические части: механические и интеллектуальные системы роботов. На стенде «механики» посетители могут самостоятельно управлять компонентами стенда. На каждом из них предусмотрено звуковое сопровождение, поясняющее принцип работы и особенности того или иного устройства. «Интеллектуальные» стенды показывают принципы передачи информации и способы управления электронными устройствами. Например, на стенде можно узнать о принципах получения энергии от солнечной батареи или ручного генератора. Все элементы стенды были спроектированы и сделаны студентами МАИ.

«Главная цель таких мероприятий это популяризация инженерного образования среди школьников. Также многие из них захотят заняться инновациями и разработками. Такие проекты должны организовываться чаще, чтобы молодое поколение училось создавать вещи своими руками и познавать увлекательный мир инженерных технологий.» прокомментировал председатель совета МАИ по НИРС Виталий Полянский.

В рамках выставки проходят открытые лекции и мастер-классы от роботехников, промышленных дизайнеров и футурологов, а для детей работает Робошкола, где можно научиться делать настоящих роботов.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )