Заседание рабочей группы ФСТЭК в МАИ

29 апреля 2015
Заседание рабочей группы ФСТЭК в МАИ

29 апреля2015 года в зале Учёного совета Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошло заседание рабочей группы общественного Совета по вопросам экспортного контроля (ФСТЭК России).

На повестке дня заседания рабочей группы был вопрос о состоянии и совершенствованию работы информационно-методической помощи вузам по приёму и обучению иностранных студентов по тем направлениям подготовки, во время обучения которых используется научно-техническая информация и сведения, содержащие государственную тайну.

Среди участников заседания представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представили ФСТЭК по Центральному федеральному округу и ведущих вузов — МГУ им. Ломоносова, МАТИ им. Циолковского, МЭИ, МИРЭА, МИФИ и другие.

Открыл заседание рабочей группы ректор МАИ Анатолий Геращенко: «В МАИ обучается около 1600 иностранных студентов. Количество обучающихся иностранцев в вузах является большим показателем уровня подготовки и имиджа института. Открытие новых направлений обучения на английском языке является приоритетным для нас на ближайшее будущее. Направления подготовки которые содержат особые сведения и информацию, подлежащую экспертному контролю в МАИ много и все они пользуются популярностью у иностранных студентов.»

По итогам заседания были приняты решения по разработке учебно-методических материалов с целью оказания информационно-методической помощи вузам по приёму и обучению иностранных студентов.

Тамара Гуляева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31