Итоги конференции «Научные исследования и эксперименты на МКС»

13 апреля 2015
Итоги конференции «Научные исследования и эксперименты на МКС»

В институте космических исследований РАН традиционно на протяжении последних 8 лет проходят различные мероприятия, приуроченные к международному дню космонавтики. В 2015 году 9-10 апреля проводилась научно-практическая конференция «Научные исследования и эксперименты на Международной космической станции». В рамках конференции организована выставка, на которой представлены проводимые на борту Российского сегмента МКС эксперименты, научное оборудование и полученные результаты.

Конференцию открыли Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, и Денис Лысков, статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства. Участников заочно приветствовали Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций, и экипаж Международной космической станции, передав наилучшие пожелания с орбиты.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял активное участие в мероприятиях конференции. Аркадий Дворкович посетил стенд с представленным макетом перспективного наноспутника МАИ и проявил большой интерес к разработке. Запуск маёвского спутника намечен на 15 декабря 2015 года.В рамках выставочной экспозиции были представлены результаты экспериментов «МАИ-75», «РадиоСкаф», «О Гагарине из космоса», проводимых с участием университета.Представители МАИ приняли активное участие в пленарном и секционных заседаниях конференции. Член-корреспондент РАН, профессор МАИ О. М. Алифанов, возглавляющий 10 секцию КНТС Роскосмоса «Космическое образование», представил на пленарном заседании доклад о результатах работы секции. Образовательные эксперименты на борту РС МКС — одно из наиболее активных и успешных направлений исследований.На секционных заседаниях активно обсуждалась предложенная МАИ «Комплексная программа по подготовке и проведению научно-образовательных экспериментов на Российском сегменте МКС» (доклад зам. председателя секции 10 КНТС доцента В. К. Оделевского). Нужно отметить большой интерес присутствующих к проведению образовательных экспериментов, интересные предложения по расширению этой работы, вовлечению в нее наряду со студентами профильных технических университетов заинтересованных школьников.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК