Абитуриенты на дне открытых дверей в МАИ

26 марта президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий объявил о начале приемной кампании в столичных вузах. Корреспонденты «ВМ» побывали в МАИ, где прошел день открытых дверей. К дверям Дворца культуры и техники МАИ не протолкнуться — народу много, как на рок-концерте.

— Единственный вопрос из билета, с которым я в прошлом году не справилась, — это формула вычисления удельного сопротивления проводника, — делится с окружившими ее школьниками первокурсница Татьяна Петрова.

Ребята жадно внимают каждому ее слову — им еще предстоит долгая дорога к самолетам и звездолетам, а пока нужно понять, где бы на этом пути не поскользнуться и можно ли заранее подстелить соломки.

У светловолосой абитуриентки Татьяны Воронки, замершей около стола приемной комиссии, такое желание есть.

— Я хочу поступить на факультет авиационной техники, — говорит она.

Таня решила поступать на инженера.

— Я слышала, что где-то на территории института есть самолеты, притронувшись к которым, можно загадать желание... — говорит она. — Если бы я туда попала, то обязательно бы поступила в МАИ! Самолеты находятся в лаборатории факультета авиатехники. Она считается режимным объектом, «с улицы» туда не пройти.

Но корреспонденты «ВМ» решили исполнить желание Тани и с разрешения ректората провели ее в ангар.

В лаборатории девушка растерянно жмется к дверям: военные МиГи и Яки с первого взгляда выглядят действительно устрашающе. Но вскоре Таня осваивается и, крепко зажмурившись, дотрагивается до крыла истребителя.

— Хочу поступить в МАИ, чтобы научиться делать самолеты, которые никогда не будут падать! — скороговоркой произносит она и скрещивает пальцы на левой руке. Мы тоже скрестили: очень хочется, чтобы Танино желание действительно сбылось.

Подробнее на сайте.

Вечерняя Москва