Выпускникам Учебного военного центра МАИ вручили лейтенантские погоны

6 марта 2015
Выпускникам Учебного военного центра МАИ вручили лейтенантские погоны

Праздник, посвящённый выпускникам Учебного военного центра при МАИ, состоялся 3 марта в стенах Музея Отечественной войны 1812 года. Само это необыкновенно красивое здание очень удачно было выбрано руководством нашего вуза для проведения этого мероприятия. Сразу же при входе в фойе гости оказывались в особой атмосфере праздника, невольно вспоминая о воинской доблести, славе, бесстрашии и подвигах российских солдат. На эту волну их настраивали и знакомые мелодии, исполняемые Ансамблем песни и пляски войск воздушно-космической обороны (ВКО) под управлением майора Р. Горленко.

Затем всех собравшихся пригласили в двухсветный вводный зал на официальную часть праздника. Началась она с красочного дефиле ансамбля барабанщиц «Мажоретки» (под руководством С. Игнатова), а подхватил эту музыкальную эстафету, исполняя военные марши, уже полюбившийся всеми Ансамбль ВКО.

Открыл торжественную церемонию вручения 56 выпускникам лейтенантских погон, удостоверений офицеров и нагрудных знаков об окончании МАИ его проректор Н. Юров. А потом по команде начальника УВЦ полковника С. Араева было внесено Знамя МАИ и построены участники знаменательного события. Почётная миссия вручения им первого воинского звания была возложена на военных высокого ранга. По доброй традиции после окончания этой процедуры прозвучал Гимн России. Далее наступила небольшая пауза, выпускники отправились переодеться в офицерскую форму, а чтобы гости не скучали, воспитанницы Кадетского корпуса для девочек № 9 с романтическим названием «Ассоль» исполнили песни и прочитали стихи. А буквально через 15 минут, по-военному чеканя шаг, под звуки «Марша авиаторов» прошли в парадной военной форме только что ставшие офицерами наши маёвцы. Много тёплых слов было произнесено в их адрес.

Поздравляя молодых лейтенантов, ректор МАИ, офицер запаса, профессор А. Геращенко, подчеркнул, что им посчастливилось учиться в МАИ, где готовят кадры для элитных войск: Воздушно-космической обороны, Ракетных войск стратегического назначения, для Военно-воздушных сил и военных представительств Министерства обороны РФ. Анатолий Николаевич отметил, что за 85 лет своей деятельности (этот День рождения МАИ мы будем отмечать 20 марта) наш вуз выпустил порядка 160 тысяч инженеров, более 80 тысяч офицеров, из них около 50 стали генералами. А. Геращенко пожелал выпускникам хорошей службы и получения как можно больше звёзд на погонах.

О том, что молодые маёвские офицеры очень нужны армии, и они будут востребованы всегда, говорил начальник 6-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-майор М. Синюков.

По-отечески напутствовал выпускников, только что получивших звания офицеров, и пожелал им никогда не забывать о чести и воинском долге офицера член московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке А. Нижегородов.

От лица молодых лейтенантов поблагодарили всех преподавателей МАИ и офицеров УВЦ выпускница 2014 года М. Котова и выпускник 2015 года с «красным» дипломом А. Ельчининов.

Выступая от имени родителей, А. Чернявский сказал, что Россия всегда была сильна своей армией и своим флотом и призвал молодых лейтенантов гордо нести присвоенное им звание офицера.

Целиком и полностью хочется присоединиться к этим словам.

Фото: Даниил Володин.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12