Ушёл из жизни выдающийся учёный, заведующий кафедрой МАИ У. Г. Пирумов

24 февраля 2015
Ушёл из жизни выдающийся учёный, заведующий кафедрой МАИ У. Г. Пирумов

Ректорат МАИ, факультет «Прикладная математика и физика» с глубоким прискорбием извещают о том, что 24 февраля 2015 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся учёный, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Вычислительная математика и  программирование» Пирумов Ульян Гайкович.

Пирумов Ульян Гайкович родился 26 октября 1931 года в г. Москве.  У. Г. Пирумов являлся выдающимся учёным в области физической газовой динамики, вычислительной математики, математического моделирования аэрокосмических систем. Им развиты фундаментальные аналитические и численные методы исследования неравновесных многофазных течений в соплах и струях.

Полученные У. Г. Пирумовым результаты широко признаны отечественным и мировым научным сообществом.

У. Г. Пирумов — член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии им. Н. Е. Жуковского, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Национального комитета Российской Федерации по теоретической и прикладной механике, председатель специализированного совета ВАК.

Светлый образ Ульяна Гайковича — выдающегося учёного, педагога, руководителя, прекрасного обаятельного человека навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с У. Г. Пирумовым состоится 27 февраля 2015 г. с 11:00 до 13:00 в Большом ритуальном зале ЦКБ при администрации Президента РФ по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25.

Похороны состоятся 27 февраля 2015 г. в 13:30 на Армянском кладбище по адресу: г. Москва, ул. Сергея Макеева, д. 10.

Телеграмма с соболезнованиями от Президиума РАН.
Письмо Института проблем управления РАН.
Письмо Института механики и машиностроения КазНЦ РАН.
Телеграмма с соболезнованиями от Отделения энергетики машиностроения механики и процессов управления РАН.
Письмо ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

26 27 28 29 30