Маёвец — Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Начало 2015 года стало богатым на научные события — в феврале прошло вручение ряда научных премий, подведены итоги различных конкурсов. Ко Дню российской науки Дмитрий Медведев подписал Постановление, которым высокого звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных» были удостоены 23 молодых учёных. Премия, каждая в размере 500 тысяч рублей, отправится пяти научным коллективам в Башкортостан, Москву, Вологодскую, Тамбовскую, Томскую, Нижегородскую и Московскую области.

В составе одного из награждённых молодых научных коллективов — 4 учёных из Томска и представитель МАИ заместитель проректора по научной работе Александр Шемяков. Коллектив удостоен премии за разработку и внедрение интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления транспортом. В частности, на основе такой системы созданы и внедрены система мониторинга и диспетчерского управления автомобилями скорой медицинской помощи, система диспетчерского управления пассажирским транспортом Томска, навигационно-телекоммуникационная система специального транспорта МЧС, система сопровождения подвижных пунктов связи и т.д.

Награда столь высокого уровня — одно из важнейших достижений в научной деятельности нашего победителя. Поздравляем Александра и надеемся на дальнейшие научные свершения и продвижение на научном поприще.

За последние три года Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) получено три премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, но, справедливости ради, стоит отметить, что премия Правительства РФ для молодых учёных в активе МАИ — первая. Будем надеяться, что она станет уверенным стартом для череды последующих достижений нашей молодёжи на подобном уровне.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31