Семинар преподавателей английского языка технических факультетов МАИ

3 февраля 2015
Семинар преподавателей английского языка технических факультетов МАИ

29 января прошёл научно-практический семинар преподавателей английского языка кафедр: И-05, И-06 и И-07. Это мероприятие впервые «появилось на свет» на кафедре И-07 довольно давно, и с тех пор оно проводится ежегодно. А 3 года назад в нём стали принимать участие еще две кафедры: И-05 и И-06. На протяжении последнего десятилетия его бессменным организатором и вдохновителем является зав. кафедрой И-07, доцент Е. А. Вечеринина. Открывая семинар, посвящённый в этом году теме: «Актуальные проблемы современной методики обучения иностранным языкам студентов инженерных специальностей», Елена Алексеевна сделала акцент на основную цель, с которой он проводится. Это выяснение того, что было сделано за прошедший год и определение путей решения предстоящих задач.

Приветствуя участников семинара, декан факультета иностранных языков А. К. Каллиопин сказал, что сегодня необходимо активизировать процесс обучения иностранному языку студентов технических факультетов МАИ, поскольку хорошее знание иностранного языка поможет им в будущей работе по выбранной специальности в авиакосмической отрасли.

В своём выступлении зав. кафедрой И-05, доцент, кандидат филологических наук И. Э. Коротаева акцентировала внимание на практических проблемах унификации учебных программ по английскому языку. В частности, на необходимость изучения студентами авиационно-ракетной лексики.

Преподаватель кафедры И-07 А. А. Глоткина коснулась проблемы внедрения информационных и компьютерных технологий в процесс обучения иностранному языку студентов МАИ. Стоит отметить, что использование электронного курса является лишь дополнением к практическим занятиям, но не заменяет преподавателя полностью. Антонина Александровна сообщила, что сейчас уже сформированы занятия для студентов 1 курса (2 семестр) по «Учебнику английского языка для студентов техниче­ских университетов и вузов» И. В. Орловской и др. Планируется, что с начала 2 семестра на кафедрах И-05, И-06, И-07студенты начнут заниматься по данному электронному курсу.

Доцент кафедры И-05, кандидат филологических наук О. М. Анурова подчеркнула, что, по её мнению, такой метод обучения повысит уровень восприятия английского языка у студентов технических вузов, а также их мотивированность в изучении данной дисциплины.

Старший преподаватель кафедры И-05 О. В. Абрамова проинформировала о предстоящей студенческой конференции на иностранных языках, при подготовке к которой студенты всех факультетов МАИ сами разрабатывают свои проекты, конечно же, консультируясь с преподавателями. Ольга Владимировна высказала пожелание, чтобы наши маёвцы начали принимать участие и в подобных мероприятиях, имеющих международный статус.

Вопросы использования информационных компьютерных технологий на занятиях студенческих групп затронула в своём выступлении старший преподаватель кафедры И-06 Н. В. Мартинович.

Продолжая эту тему, старший преподаватель кафедры И-06 Е. В. Котрикадзе рассказала о роли информационных технологий в обучении иностранному языку студентов технических вузов.

На семинаре были рассмотрены и другие аспекты образовательного процесса. Участники поделились своими интересными идеями, и нет сомнения в том, что любящие свое дело – преподаватели кафедр И-05, И-06, И-07 успешно претворят эти планы в жизнь.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12