Собрание «Национальной космической технологической платформы» в МАИ

22 января 2015
Собрание «Национальной космической технологической платформы» в МАИ

22 января в конференц-зале музейно-выставочного комплекса Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошло Общее собрание членов некоммерческого партнёрства «Национальная космическая технологическая платформа».

Основными целями этого объединения являются организация регулярного сетевого взаимодействия участников Национальная космическая технологическая платформа (НКТП), экспертиза проектов, разработка долгосрочной стратегии научных и прикладных исследований и ее систематическая корректировка, продвижение российской продукции и услуг.

Открыл собрание заместитель председателя правления НП «НКТП», проректор МАИ по научной работе Вячеслав Шевцов. Он отметил масштаб данной организации, так как в состав Национальной космической технологической платформы сейчас входят 70 организаций, среди которых 4 компании с государственным участием, реализующие программы инновационного развития.

Первой темой по повестке дня стало обсуждение итогов работы НКТП за 2014 год. Были представлены результаты деятельности технологической платформы:

• разработка стратегической программы исследований НКТП;
  • проведение независимой экспертизы и поддержка проектов, предложенных для реализации в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы»;
  • участие экспертов НКТП в проведении экспертизы конкурсных заявок и качества полученных результатов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы»;
  • исследование механизмов использования отраслевых и межотраслевых прогнозов научно-технологического развития по направлению «Транспортные и космические системы» в целях формирования и актуализации долгосрочного прогноза научно-технологического развития России;
  • организация и проведение ряда экспертных мероприятий по вопросам согласования работ по долгосрочным прогнозам научно-технологического развития России;
  • создание баз данных оборудования коллективного доступа на основе организаций космической отрасли и экспертов по технологическому прогнозированию;
  • профориентационная деятельность, развитие и продвижение информационного портала «Аэрокосмический клуб работодателей»;
  • организационная и информационная поддержка мероприятий по профилю платформы (конференций, форумов, и т.д.);
  • информационное партнерство с интернет-журналом «Технологическая платформа».

Затем были избраны новый состав Правления и новый председатель Правления – Денис Лысков, статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства. Он поблагодарил присутствующих за доверие и рассказал о планах на будущее. По его словам, технологическая платформа является важнейшим инструментом в развитии аэрокосмической отрасли. Повышение роли и статуса технологической платформы — одна из основных задач в текущем году. Участие Роскосмоса, несомненно, поможет активизировать этот процесс. Несмотря на разные проблемы, связанные с научно-исследовательской деятельностью, одним из главных вопросов является нехватка квалифицированных кадров. Федеральное космическое агентство играет большую роль в решении этой проблемы, поддерживая технические вузы. Также Денис Владимирович поднял вопрос о пилотируемой космонавтике и призвал участников экспертного сообщества заняться разработкой этой темы.

На должность исполнительного директора НП «НКТП» была избрана Татьяна Абрамова, заместитель начальника отдела «Дирекция специальных программ» МАИ.

В завершении мероприятия была утверждена доработанная версия стратегической программы исследований НКТП и новый состав НТС. Было отмечено, что необходимо расширять состав экспертов и организаций Национальной космической технологической платформы.

Следующее собрание было намечено провести в апреле текущего года.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»