Подведение итогов на заседании консорциума

15 декабря 2014
Подведение итогов на заседании консорциума

15 декабря в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошло заседание Национального объединенного аэрокосмического университета, консорциума аэрокосмических вузов России, основанного в 2012 году на базе девяти учебных заведений. На большом собрании выступили представители вузов:

• ректор Константин Иванов (Балтийский государственный технический университет имени Д.Ф.Устинова),
  • ректор Альберт Гильмутдинов (Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева),
  • ректор Анатолий Геращенко (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)),
  • ректор Александр Рождественский (Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского),
  • ректор Евгений Шахматов (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева),
  • ректор Юлия Антохина, президент Анатолий Оводенко (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения),
  • проректор по научной работе Юрий Логинов (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева),
  • ректор Валерий Полетаев (Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева),
  • проректор по научной работе Руслан Хисамутдинов (Уфимский государственный авиационный технический университет).

Собрание открыл президент консорциума, президент ГУАП Анатолий Оводенко, который поздравил ректора МАИ Анатолия Геращенко с прошедшим юбилеем и отметил высокий уровень деятельности университета, что, в первую очередь, является заслугой Анатолия Николаевича.

В повестке дня значились актуальные вопросы, связанные с работой Национального объединенного аэрокосмического университета. Андрей Кибзун, вице-президент консорциума не только подвел итоги за текущий год, но и рассказал о планах на будущее.

На заседании также заслушали отчет о выполнении проекта №5 из планов работ консорциума по созданию совместной электронной библиотеки для девяти аэрокосмических вузов. Важное место на собрании было отведено теме повышения цитируемости работников вузов, входящих в консорциум. После активного обсуждения и оживленных споров были подведены итоги. Завершилось заседание переизбранием Анатолия Оводенко, президента ГУАП, президентом консорциума на новый срок.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"