«МиГ» и МАИ разработали моделирующий комплекс по имитации полёта

2 октября 2014
«МиГ» и МАИ разработали моделирующий комплекс по имитации полёта

Российская самолётостроительная корпорация (РСК) «МиГ» представила на «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014» моделирующий комплекс со стереоскопической системой визуализации, который был разработан совместно с Московским авиационным институтом.

Тренажёр, разработанный совместно с Московским авиационным институтом, представляет собой рабочее место лётчика, максимально похожее на реальную кабину истребителя МиГ-29К. Математическая модель позволяет воспроизводить на большом экране весь полёт: взлёт, посадку, дозаправку, пилотаж, манёвры, различного рода отказы.

Пока обучаемый использует 3D очки, но в будущем станет использовать шлем лётчика со специальным стеклом, которое не искажает картинку и не будет мешать движениям головы.

Представитель РСК «МиГ» Владимир Иванов отметил, что моделирующий комплекс разработан совместно с МАИ по правительственной программе организации взаимодействия вузов и промышленности. Его разработка заняла примерно 3 года. Вместе со специалистами РСК «МиГ» в работе участвовали ежегодно 30-40 студентов МАИ.

Комплекс уже был продемонстрирован на авиавыставках в Индии, Франции, а также на российском МАКСе. Полёт на моделирующем комплексе выполнили все лётчики-испытатели РСК «МиГ», компании «Сухой», а также фирмы «Боинг», французские и индийские военные лётчики.

Комплексом уже заинтересовалась Индия, так как он очень хорошо зарекомендовал себя при обучении лётчиков-палубников на авианосце «Викрамадитья».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12