МАИ — участник 29-го конгресса ICAS 2014

С 7 по 12 сентября в Санкт-Перербурге пройдёт 29-й Конгресс Международного совета по аэронавтическим наукам — ICAS 2014.

Международный совет по аэронавтическим наукам — крупнейшее научное мероприятие в авиакосмической сфере. И впервые принимающей стороной и организатором выступает Россия в лице Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ).

Уже к середине августа через сайт ICAS 2014 зарегистрировались для участия в конгрессе более 700 человек. Самые многочисленные делегации — из Японии, Китая, Германии, Франции, Италии и США. От России зарегистрированы более 200 участников — это специалисты, представляющие крупные научные организации и институты страны. Среди них и Московский авиационный институт, который представит доклады в следующих секциях: «Навигация и радиолокация», «Идентификация системы динамики полётов», «Проектирование конструкций», «Потоки с сильными вихревыми эффектами», «Усовершенствованные двигатели » и др.

Программа конгресса предусматривает пленарные доклады, 12 параллельных сессий и 48 секций, технические туры, рабочие заседания исполкома ICAS, переговоры о перспективах сотрудничества.

По инициативе российской стороны в этом году в программу конгресса включены три новые секции: «Международное сотрудничество в области авиационных исследований в рамках европейских программ», «Фундаментальные исследования в аэронавтике», а также «История аэронавтики».

Ещё одно новшество ICAS 2014 — использование современной технологии «touchscreen» (тачскринов / сенсорных экранов) для представления стендовых докладов и докладов, не вошедших в основную программу конгресса. Подобный способ презентации будет использоваться впервые на конгрессах ICAS.

Помимо обширной научной программы, организаторы конгресса предусмотрели интересную познавательную программу: обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и ночную экскурсию на развод мостов, посещение ночного Эрмитажа, загородные поездки в музей «Царское село» и в Петергоф.
29 30 31