Открытие ресурсного центра филиала МАИ в Жуковском

11 июня 2014
Открытие ресурсного центра филиала МАИ в Жуковском
9 июня состоялось торжественное открытие второй площадки Ресурсного центра (РЦ) филиала «Стрела» МАИ — ОАО «НИИП». Центр создавался в рамках реализации программы развития Московского авиационного института как национального исследовательского университета.
РЦ включает в себя современное высокотехнологичное оборудование для проведения научно-исследовательских работ по тематике НИИ, лабораторных и практических занятий со студентами всех курсов, обучающихся на базовых кафедрах «Радиоэлектронные системы» и «Цифровые вычислительные комплексы систем управления бортовым радиоэлектронным оборудованием».
РЦ создан при поддержке и содействии ОАО «НИИП им. В.В. Тихомирова» (генеральный директор — Юрий Белый). В создании инженерной инфраструктуры Ресурсного центра также приняло участие ООО «Научно-инженерная компания» (генеральный директор — Александр Корнеев). Системную интеграцию оборудования ресурсного центра выполняли специалисты компании National Instruments.
РЦ позволяет на качественно новом уровне проводить исследования по таким направлениям, как основы телекоммуникации, цифровые и аналоговые элементы информационно-измерительной техники, теоретические основы электротехники, программирование микроконтроллеров и т.д. Одной из главных задач РЦ является подготовка специалистов для градообразующих предприятиях научного профиля, таких как НИИП, ЦАГИ, ЛИИ, МНИИ «Агат» и т.д.
Практические знания, полученные в процессе обучения в Ресурсном центре, позволят студентам филиала «Стрела» МАИ и молодым специалистам стать высококвалифицированными кадрами, способными эффективно решать задачи, ставящиеся перед ними как перед разработчиками перспективной техники.
Таким образом, студенты филиала «Стрела» МАИ смогут выполнять научно-исследовательские работы, осуществлять собственные разработки на современнейшем оборудовании под непосредственным руководством ведущих ученых НИИПа и выходить еще более подготовленными к работе инженерами. В открытии центра принимали участие глава города Андрей Войтюк, директор ОАО «НИИП им. В.В Тихомирова Юрий Белый, ректор МАИ Анатолий Геращенко, директор филиала «Стрела» Владислав Максимов, руководитель РЦ Андрей Вицукаев и многие другие.
Газета «ГОРОД Жуковский»