МАИ на инаугурации нового российско-ланкийского образовательного проекта

2 июня 2014
МАИ на инаугурации нового российско-ланкийского образовательного проекта

29 мая в Российском центре науки и культуры в г. Коломбо состоялась инаугурация нового российско-ланкийского проекта в области высшего инженерно-технического образования — специализированного курса обучения, разработанного совместно Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) — МАИ и «Международным колледжем морского и инженерного дела Коломбо» (CINEC). Для участия в торжественной церемонии в Шри-Ланку прибыла высокая делегация МАИ — ректор университета, проф. Анатолий Геращенко и проректор по международным отношениям и безопасности Виталий Микнис.

В инаугурации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке Александр Карчава, секретарь Министерства гражданской авиации Шри-Ланки Б.М. Дайаванса, председатель попечительского совета CINEC капитан Аджит Пейрис, советник Президента Шри-Ланки, генеральный секретарь Общества дружбы «Шри-Ланка — Россия» д-р Саман Вирасингхе, председатель Университетской комиссии по грантам Шри-Ланки проф. Кшаника Хиримбурегама, председатель корпорации «Силайн груп» Хеманта Джайанетти, директор факультета исследовательских работ CINEC проф. Курунаратна, президент Ассоциации ланкийских выпускников вузов соцстран Хеманта Коттаге, руководитель представительства Россотрудничества в Шри-Ланке, директор РЦНК Андрей Назаркин и др.

CINEK является одним из ведущих частных высших учебных заведений Шри-Ланки в области обучения морскому и инженерному делу, логистике, управлению, информационным технологиям и пр. Изучив зарубежный опыт в области подготовки высококвалифицированных специалистов для гражданской авиации и авиационно-космической промышленности, в качестве иностранного партнёра для совместного проекта руководство колледжа выбрало МАИ. Реализация совместной программы бакалавриата предполагает подготовку специалистов из числа ланкийских граждан по трём направлениям инженерного дела:

1. Авиационная техника;
  2. Двигатели летательных аппаратов;
  3. Вычислительная техника и авионика.
Два года студенты будут учиться в Шри-Ланке на базе CINEC, два года — в МАИ.

Представительство Россотрудничества в Шри-Ланке в рамках деятельности по оказанию содействия развитию российско-ланкийского сотрудничества в сфере высшего образования с самого начала проработки данного проекта оказывало необходимую поддержку и помощь его участникам и, прежде всего, инициатору идеи — известной ланкийской компании «Мос-Ланка Инвестмент (Пвт) Лимитед», председателем совета директоров которой является д-р Саман Вирасингхе.

На инаугурации присутствовали представители высшего образования страны, преподавательский состав, студенты и кадеты CINEC, представители деловых кругов и вооружённых сил, ланкийские выпускники советских и российских вузов, журналисты печатных и электронных СМИ. Торжественное мероприятие в РЦНК завершилось дружеским коктейлем.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян