Студенты филиала МАИ «РКТ» в Химках стали призёрами Олимпиады по черчению

5 апреля 2014
Студенты филиала МАИ «РКТ» в Химках стали призёрами Олимпиады по черчению

В Техникуме межотраслевого взаимодействия в преддверии Праздника труда и в честь 75-летия Химок прошла городская Олимпиада по черчению. Её участниками стали учащиеся самого техникума, филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Ракетно-космическая техника» и химкинских школ. Всего 11 конкурсантов. Её цель — пропаганда научных знаний и повышение мотивации среди подрастающего поколения на получение технического образования.

По словам директора Химкинского техникума межотраслевого взаимодействия Геннадия Сергеева, все конкурсные задания полностью укладываются в школьную программу.

— По условиям конкурса ребята должны по объёмному изображению детали вычертить три её вида, на одном из них построить простой разрез и нанести необходимые размеры для выполнения рабочей заготовки. Задание было разбито на три варианта, размножено и упаковано в конверты. Непосредственно перед его выполнением председатель жюри, заместитель начальника Отдела развития промышленности и содействия научной деятельности Администрации городского округа Леонид Сытник вскрыл один из конвертов и объявил участникам, какую работу им необходимо провести. На выполнение задания дается три часа, — отметил Геннадий Сергеев.

Когда была сдана последняя работа, жюри приступило к подведению итогов. По результатам городской Олимпиады, набрав по 34 балла, третье место поделили два участника — Владислав Попков из гимназии № 23 и Константин Сысуев из филиала МАИ «РКТ». За 41 балл второе место было присуждено Шамахмату Саймардонову из Химкинского техникума межотраслевого взаимодействия и Владиславу Турчанинову из филиала МАИ «РКТ». Победителем Олимпиады, с суммой 42 балла из 44-х возможных, стал студент Химкинского техникума межотраслевого взаимодействия Сардор Худояров.

Все конкурсанты и их преподаватели получили сертификаты участников Олимпиады. Победителю и призёрам были также вручены почётные грамоты. А во время чествования тружеников городского округа, которое состоится 17 апреля, тройке лучших уже от имени Администрации почетные грамоты вручит лично глава городского округа Химки Олег Шахов.

Агентство новостей Подмосковья
Оливер Муджири