В Москве простились с легендарным авиаконструктором, выпускником МАИ

5 марта 2014
В Москве простились с легендарным авиаконструктором, выпускником МАИ

Москва простилась с выдающимся советским и российским авиаконструктором, одним из создателей боевых самолётов «МиГ», выпускником Московского авиационного института Ростиславом Беляковым 4 марта в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Управления делами президента РФ. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Российской самолётостроительной компании (РСК) «МиГ».

Дважды Герой Социалистического труда, академик РАН, почётный генеральный конструктор самолётов «МиГ» Ростислав Аполлосович Беляков скончался 28 февраля на 95-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с кончиной Белякова выразил глубокие соболезнования родным и близким авиаконструктора, а также коллективу РСК «МиГ».

Как отметил премьер, достижения Ростислава Аполлосовича в области авиационной науки хорошо известны в России и признаны международным научным сообществом. Новаторские идеи и конструкторские решения Белякова ещё долго будут востребованы для производства новых образцов отечественной авиатехники, считает Медведев.

Ростислав Беляков родился 4 марта 1919 г. в городе Муром Владимирской области. В 1941 году окончил Московский авиационный институт. Вся его трудовая деятельность была связана с созданием самолётов марки «МиГ». Он более четверти века возглавлял Опытно-конструкторское бюро им. А.И. Микояна (ныне — Инженерный центр «ОКБ им. А.И. Микояна» ОАО «РСК «МиГ»).

Беляков руководил созданием знаменитых боевых самолётов — истребителя-бомбардировщика МиГ-27, различных модификаций самолётов МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-25, истребителя МиГ-29, истребителя-перехватчика МиГ-31.

Кроме того, конструктор внёс фундаментальный вклад в развитие ряда научных направлений, связанных с проектированием самолётов и их систем.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12