Радиолокационную станцию МБРЛС МФ2 МАИ установят на беспилотник

28 января 2014
Радиолокационную станцию МБРЛС МФ2 МАИ установят на беспилотник

Малогабаритная бортовая радиолокационная станция (БРЛС) МФ2 разработки Научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента (НЦ СРСиМ) Московского авиационного института (МАИ) (национального исследовательского университета) будет устанавливаться на одном из перспективных отечественных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сообщил «АвиаПорту» заместитель директора, главного конструктора НЦ СРСиМ МАИ Сергей Новиков.

По его словам, НЦ СРСиМ МАИ стал победителем конкурса на разработку малогабаритной БРЛС для перспективного БЛА, разработчик которого пока не оглашается. НЦ СРСиМ МАИ в настоящее время выполняет контракт на адаптацию БРЛС МФ2 для установки на перспективном БЛА. Ожидается, что масса разрабатываемого БЛА самолётного типа, на котором планируется установить БРЛС МФ2, составит не менее 300-500 кг. Головным предприятием в проводимых работах по созданию комплекса с БЛА является разработчик беспилотника, а НЦ СРСиМ МАИ — соисполнителем работ с финансированием головным предприятием, пояснил С.Новиков.

Он отметил, что на сегодня НЦ СРСиМ МАИ имеет прототип БРЛА МФ2, успешно прошедший стендовые испытания и показавший расчётные данные. К МФ2 проявляют интерес ОАО «Вертолёты России» и некоторые разработчики беспилотников среднего класса.

НЦ СРСиМ МАИ создан для выполнения опытно-конструкторских работ совместно с ОАО «Фазотрон-НИИР», — напомнил собеседник.

Как сообщалось ранее, станция МФ2 предназначена для решения задач разведки и наблюдения в любое время суток и любую погоду, обеспечивая при этом высокое и сверхвысокое разрешение (до 0,5 м — в сантиметровом и 0,25 м — в миллиметровом диапазонах волн).

Масса малогабаритной двухдиапазонной БРЛС составит не более 55-60 кг и она будет обладать дальностью действия в зависимости от задачи — от 0,2 до 28 км в Ка-диапазоне и до 160 км в Х-диапазоне.

Имеется возможность поставки БРЛС в однодиапазонном варианте. При этом месса с модулем Ка-диапазона составит около 23 кг, а с модулем Х-диапазона — не более 35 кг.

Ранее директор, главный конструктор НЦ СРСиМ МАИ Анатолий Канащенков говорил, что станция типа МФ2 может быть предложена для оснащения вертолётов Ка-52, Ми-28Н, Ка-60 и Ка-27/28.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12