МАИ получил субсидии на Wi-Fi в общежитиях

9 января 2014
МАИ получил субсидии на Wi-Fi в общежитиях

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) получил от Правительства Москвы субсидии на организацию беспроводных сетей в общежитиях.

Столичный департамент ИТ (ДИТ) выбрал городские вузы, которые получат от правительства субсидии на развёртывание беспроводных сетей Wi-Fi в своих общежитиях. Об этом руководитель ДИТ Артём Ермолаев рассказал на встрече со студентами в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), который стал одним из одиннадцати получателей финансирования.

По словам Ермолаева, сумма для каждого из учебных заведений зависела от количества студентов в общежитиях и числа корпусов в них. Указанные суммы компенсируют затраты вузов на беспроводные точки доступа Wi-Fi и каналы операторов связи до них.

— Предельная сумма не должна превышать 350-450 млн в год, — заявил CNews Ермолаев. Всего в Москве насчитывается порядка 220 зданий студенческих общежитий, в которых проживает 120 — 140 тыс. студентов. Пока в список получающих субсидии на Wi-Fi из них попало 60 зданий.

ДИТ, как утверждает Ермолаев, даёт только общие рекомендации по организации сети. Выбор оператора, как и правила фильтрации сетевого трафика, остаются полностью на усмотрение руководства вуза:

— Сами мы не будем фильтровать трафик, но надеемся, что контроль за использованием сетевых каналов будет, иначе, как показывает опыт московских школ, они быстро забьются.

В школах, напомним, проверка показала большой объем торрент-трафика в ночное время. Сейчас при выделении ИТ-финансирования по новой схеме, учитывается и целевое использование каналов.

Тем не менее, помимо рекомендаций ДИТ ставит одно условие: при выходе в сеть через организованный в общежитиях Wi-Fi должна отображаться стартовая страница, на которую городское правительство вынесет анонсы собственных онлайн-сервисов.

Помимо 11 вузов-получателей субсидий свои заявки также подали ещё шесть вузов — МЭСИ, МГСУ, ПМГМУ им. Сеченова, МИФИ, МИЭТ и Финансовый университет при Правительстве России. Ермолаев отметил, что Wi-Fi получат не все московские вузы.