Разработка МАИ выйдет в серию

11 ноября 2013
Разработка МАИ выйдет в серию

Серийное производство комплекса беспилотной разведки и наблюдения с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) «Ворон 300» вертолётного типа разработки КБ «Искатель» Московского авиационного института (национального исследовательского университета)начнётся в следующем году.

— Уже запущена серийная производственная программа по выпуску комплексов «Ворон 300». С 2014 года мы планируем поставлять этот комплекс заказчикам в серийном порядке, — сказал «Интерфаксу-АВН» главный конструктор КБ «Искатель» МАИ Дмитрий Дьяконов.

По его словам, поставки комплексов будут осуществляться как в рамках гособоронзаказа силовых структур, так и в рамках коммерческого проекта института.

— На сегодняшний день производственные мощности МАИ позволяют поставлять до пяти комплексов в год, а с участием базовых предприятий — до 20 комплексов в год, — сказал Д.Дьяконов.

По его словам, стоимость комплекса, включающего в себя два беспилотных вертолёта с полезной нагрузкой и наземную станцию, составит порядка 17 млн. рублей.

— Беспилотный вертолётный комплекс успешно прошёл государственные испытания и с 2012 года имеет литеру серийного образца, — напомнил Д.Дьяконов.

Беспилотный вертолёт комплекса «Ворон 300» имеет взлётный вес 45 кг, масса целевой нагрузки — 16-18 кг. Вертолёт оснащён двигателем мощностью 12 л.с. Скорость автоматического полёта составляет 50 км/ч, статический потолок 1200 м, практический — 2500 м. Продолжительность полёта — 1,5 часа.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12