МАИ на VIII Фестивале науки г. Москвы

21 октября 2013

С 11 по 13 октября 2013 года в Москве прошёл VIII Фестиваль науки. Фестиваль проводится специально для школьной аудитории с тем, чтобы дать понять: наука — это не страшно и непонятно, а увлекательно и здорово.

В дни фестиваля все организации-участники выходят из университетских и музейных стен на выставочные площадки, распахивают двери перед посетителями и говорят о своих достижениях и разработках простыми и понятными словами. Именно за это так любят этот фестиваль школьники любого возраста.

МАИ в этом году не стал исключением и представил свою выставочную экспозицию посетителям, а также организовал ряд мероприятий на своей площадке.

Выставочные экспозиции участников фестиваля разместились в залах павильона № 2 ЦВК «Экспоцентра»: институты РАН и музеи, дворцы творчества и школьные лаборатории, университеты и колледжи неумолимо вовлекали посетителей в занимательные процессы на своих стендах. На главной площадке фестиваля — в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ проходила лекционная программа, где можно было посетить лекции Нобелевских лауреатов, академиков, выдающихся специалистов, иностранных гостей, а также посетить различные научные шоу. Также на площадке Фундаментальной библиотеки МГУ расположилась компактная экспозиция партнёров фестиваля, подразделений МГУ и 4 университетов — МИСиС, ЮФУ, Финансовой академии и МАИ. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) на своём стенде в этом году сделал упор на интерактивные экспонаты — абсолютно любой разработкой можно было управлять самостоятельно. Здесь были представлены симуляторы полётов гражданских и военных самолётов, вертолётов, а также небольших беспилотников различных видов и классов. Также на стенде была представлена новая разработка молодого маёвского научного коллектива, демонстрирующая алгоритмы управления истребителем голосом и взглядом. Все три дня маёвский стенд был полон взрослых и детей, которых невозможно было оторвать от авиатехники.

Во второй день фестиваля, 12 октября, МАИ провёл масштабное мероприятие для школьников — «День науки в МАИ». В этом году университет принял рекордное количество посетителей — почти 1 500 человек. Десять научных миров, к которым в этом году присоединился «Мир экономической науки», с трудом смогли вместить всех желающих. «День науки в МАИ» дал старт серии «Университетских суббот», которая продлится до середины декабря. Пожалуй, это был самый массовый старт для этого молодого проекта столичных вузов и Департамента образования.

В рамках Фестиваля науки прошло ещё одно примечательное событие: официальное вручение сертификатов победителям конкурса 2013 на право получения грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских учёных — кандидатов и докторов наук. По словам организаторов, МАИ в конкурсе взял наибольшее для вузов количество грантов — 6. Надеемся, эти престижные награды будут не только финансовым подспорьем, но и отличным позитивным стимулом в дальнейшей научной деятельности.

В субботний день на связь с посетителями Фестиваля науки вышел экипаж МКС, возглавляемый выпускником МАИ лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным. Космонавты ответили на вопросы юных посетителей о своей работе и необычном космическом быте.

Отвечая на вопрос о своей работе, Фёдор Юрчихин сказал, что «это достаточно сложная профессия, поэтому, если у тебя нет призвания или стремления, то ты не выдержишь и не сможешь стать космонавтом». А Олег Котов добавил: «Самое главное — не переставайте мечтать, не сдавайтесь, стремитесь к тому, о чём мечтаете. Тогда всё получится».

Продолжая тему Фестиваля науки в МАИ хотелось бы сказать о паре других мероприятий, интересных не только школьникам, но и аудитории постарше. 9 октября в малом зале Дворца культуры и техники МАИ прошла встреча с Героем СССР, лётчиком-космонавтом, Заслуженным лётчиком-испытателем Советского Союза Игорем Петровичем Волком, организованная Профкомом студентов МАИ. А 22 октября в стенах МАИ пройдёт встреча с иностранным гостем: американским инженером и публицистом, основателем Марсианского общества Робертом Зубриным, на которую мы приглашаем всех интересующихся тематикой полётов на Марс и освоения «красной» планеты. Также впереди олимпиады для школьников, которые МАИ проводит совместно с ОАО Компания «Сухой» и ОАО «Туполев».

Выражаем признательность всем сотрудникам, принявшим участие в организации мероприятий в рамках Фестиваля науки и приглашаем всех на последующие мероприятия МАИ!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"