Московских школьников будут учить конструировать самолёты

14 июня 2013
Московских школьников будут учить конструировать самолёты

Занятия, посвящённые космосу и авиастроению, начнутся с сентября 2013 года в московских школах под руководством МАИ, сообщила журналистам в четверг заместитель руководителя столичного Департамента образования Маргарита Русецкая.

«Я надеюсь, что с сентября мы сможем реализовать акцию, при которой каждая школа, центр дополнительного образования под руководством МАИ сможет не только в течение года построить свой самолёт, но и в мае следующего года ещё и запустить его», — рассказала Русецкая.

По её словам, с сентября в некоторых московских вузах по субботам будут проходить занятия авиакосмической направленности, занятия по астрономии для московских школьников. А в центрах технологической поддержки образования будут организованы специальные площадки для популяризации темы космоса, на которых смогут заниматься 20 тысяч столичных школьников в рамках общеобразовательной программы или программ дополнительного образования.

Как отметил, в свою очередь, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Александр Чернявский, «через историю авиации и космонавтики Советского союза и России патриотизм детям прививать правильнее всего. По его мнению, готовить работников в сфере авиации и космоса нужно со школьной скамьи.

«Азарт к космосу у ребят можно пробудить с яслей. Включать ребят в эту программу — очень перспективное направление», — считает замглавы Департамента образования города Москвы Игорь Павлов.

Директор Московского мемориального музея космонавтики Александр Лазуткин уверен, что введение в школьную программу элементов космической тематики будет способствовать тому, что ребята не попадут под влияние улицы. «Дети в 12-13 лет хотят романтики, хотят исследовать. Это позволит вытащить детей из-под влияния улицы, у них появятся мечты», — подчеркнул он.

Фото: Виталий Белоусов, РИА новости.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М