Выпускник МАИ — командир ТПК «Союз ТМА-09М»

28 мая 2013
Выпускник МАИ — командир ТПК «Союз ТМА-09М»

Утверждён состав основного экипажа корабля «Союз ТМА-09М», который 29 мая отправится к МКС, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Вчера 27 мая на космодроме «Байконур» состоялось заседание Государственной комиссии, которая рассмотрела итоги подготовки к полёту основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М». В качестве экипажа 36/37 экспедиции на МКС был утверждён основной экипаж в составе командира Фёдора Юрчихина и бортинженеров Луки Пармитано и Карен Найберг.

Фёдор Юрчихин после окончания в 1976 году средней школы в г. Батуми поступил в Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе, который окончил в 1983 году по специальности «Двухсредные летательные аппараты», получив квалификацию «инженер-механик».

Отметим, что корабль «Союз ТМА-09М» будет запущен в космос ракетой космического назначения «Союз-ФГ» 29 мая в 00.31 по московскому времени.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"