Руководство ВДВ России проведёт встречу с Учёным советом МАИ

25 апреля 2013
Руководство ВДВ России проведёт встречу с Учёным советом МАИ

Создание перспективной летающей боевой машины десанта, а также прохождение студентами российских вузов службы по призыву без отрыва от учёбы обсудит в предстоящий понедельник руководство Воздушно-десантных войск (ВДВ) с Учёным советом Московского авиационного института (МАИ), сообщил в эксклюзивном интервью РИА Новости командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

«На 29 апреля у меня запланирована встреча с учёным советом Московского авиационного института — ректор МАИ любезно согласился встретиться и обсудить новые подходы по адаптации студентов в плане прохождения ими военной службы в период учёбы. В рамках этой же встречи я хочу обсудить видение ВДВ следующего поколения боевой машины десанта, которая будет чем-то средним между лёгким бронеобъектом и средним вертолётом», — сказал он. Командующий ВДВ отметил, что перспективная БМД должна быть многофункциональный, многоцелевой, способной совершать переброски на расстояния 50 — 100 километров, «а со сложенными крыльями — загружаться в самолеты Ан-124 „Руслан“, Ил-76 для переброски на тысячи километров от места дислокации».

По мнению Шаманова, спектр применения такой техники будет очень широк: от ситуаций, аналогичных эвакуации посольства из Кабула до решения точечных боевых задач с последующим возвращением на место. «Поговорим с ректором МАИ о создании рабочей группы, которая сформулирует техническое задание, определимся с финансовыми затратами и сроками реализации задумки», — добавил генерал.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК