Разработка МАИ и «Фазотрон-НИИР» на выставке «Высокие технологии XXI века»

23 апреля 2012

17 апреля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Пресне в рамках недели «Россия инновационная» начали работу 13-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века».

На стенде Научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента Московского авиационного института (Национального исследовательского университета) представлена многофункциональная двухдиапазонная масштабируемая бортовая радиолокационная станция, разработанная МАИ совместно с ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР».
Высокие тактико-технические характеристики многофункциональной двухдиапазонной МБРЛС, один канал которой представлен на выставке, обеспечиваются за счет использования открытой распределенной архитектуры, цифровых методов обработки информации и управления, прогрессивных схемно-технических, программно-алгоритмических и конструктивных решений. РЛС имеет иерархическую структуру и состоит из двух независимых радиочастотных модулей Ка- и Х-диапазонов (РЧМ1 и РЧМ2) и БЦВМ. Их функции заключаются в формировании и усилении зондирующих сигналов с различными видами внутриимпульсной модуляции и заданным порядком следования несущих частот; приеме радиолокационных сигналов, их усилении, понижении частоты, оцифровке сигналов, цифровом гетеродинировании, формировании квадратур и предварительной обработке. Также станция может осуществлять информационный обмен по стандартным каналам связи, управление работой РЧМ1 и РЧМ2, первичную и вторичную обработку информации.

Информационное агенство «Оружие России»
Виктор Литовкин