Космос: профессия будущего

4 сентября 2011

Сегодня конкурс на космические факультеты, в сравнении с прошлым годом, вырос почти вдвое. По данным социологов, космонавтика и связанные с ней специальности входят в пятёрку самых востребованных профессий ближайшего десятилетия.

Днём настоящей проверки знаний оказалось 1 сентября для экипажа будущей 29-й и 30-й экспедиций на МКС. В Центре подготовки космонавтов командир экипажа Антон Шкаплеров, бортинженеры Анатолий Иванишин и американец Дэниел Бёрбэнк сдавали экзамен на готовность к предстоящему полёту.

До предполётных экзаменов кандидату в космонавты Святославу Морозову ещё далеко, пока он космический "первоклассник". Мечта отправиться на орбиту сформировалась ещё на школьной скамье, укрепилась на аэрокосмическом факультете МАИ и привела Морозова в Звёздный городок — настоящую школу космической жизни.

"Лет в 12-13 об этом начал задумываться. И к окончанию школы это уже определённо воплотилось в твёрдое желание. Я уже целенаправленно выбирал себе институт", - рассказывает Святослав Морозов.

Ему приходится вновь решать математические задачи. "Контрольная" работа в свободном падении - важнейший этап в расписании занятий "школы" ЦПК.

Возможно, новый корабль, на котором полетит в космос Святослав Морозов, спроектирует молодой конструктор Дмитрий Михайлов. А пока перед стартом в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре инженер-конструктор внимательно следит за стыковкой космической головной части и ракеты-носителя "Зенит". Новейшая история орбитальных исследований не обошлась без участия недавнего выпускника МАИ. Космическая обсерватория "Спектр", в создании которой есть частичка труда Дмитрия, уже на орбите.

"По космическому аппарату была проделана работа в части конструирования экранно-вакуумной теплоизоляции, установки антенн. Ну а остальное - это уже курирование и отработка самого изделия", - говорит Дмитрий Михайлов, инженер-конструктор НПО имени Лавочкина.

Начало учебного года в Московском техникуме космического приборостроения. Идёт последняя предстартовая подготовка перед полётом на орбиту знаний. Для программиста Никиты Ложкина,  лучшего выпускника техникума, здесь всегда день открытых дверей. Он - ориентир для первокурсников.

"Я вижу своё будущее именно в космической области, хочу постараться сделать такие устройства, которые смогут заменить где-то человека. Чтобы не люди делали, а машины. Машина сломается, можно сделать новую. Но если с человеком что-нибудь случится, его уже не вернуть", - говорит студент."Мы создаём все условия, чтобы ребята, придя к нам, понимали, что такое космос, что такое космическая романтика", - добавляет Владимир Киреев, директор Московского техникума космического приборостроения.

Видео на vestu.ru

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12