Танцы, спорт и интеллектуальные баталии: в МАИ отметили День России

11 июня 2025

В Московском авиационном институте отметили День России. В преддверии праздника, 11 июня, более пятисот маёвцев приняли участие в активностях, организованных Управлением по молодёжной политике университета.

На открытии праздничной программы с приветственным словом к маёвцам обратился ректор университета Михаил Погосян. 

– Московский авиационный институт стремится вносить вклад в устойчивое развитие нашей страны. Решению масштабных задач технологического лидерства содействуют не только сотрудники МАИ – специалисты авиационной промышленности и других сфер, но и студенты, участвующие в важных проектах, которые реализуются в университете. Мы все ответственны за будущее нашей страны, и я убеждён, что совместными усилиями мы обеспечим ей процветание и успех, – сказал ректор МАИ.

Праздник развернулся на площади перед Главным учебным корпусом. Там можно было посетить мастер-класс по боевым искусствам, присоединиться к зарядке с трёхкратным чемпионом России по баскетболу 5×5 и чемпионом Москвы по баскетболу 3×3 Егором Вавиловым, а также принять участие в танцевальном флешмобе «Давай, Россия», организованном студенческим коллективом института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Sky Shine. 

Помимо этого, маёвцы играли в настольные игры, участвовали в викторине «Золотое кольцо России» и квизе по стилям живописи, расписывали матрёшек, соревновались в танцевальных батлах, прокачивали навыки игры в баскетбол, настольный теннис и футбол, перетягивания каната и гребли. А на стойке Студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ можно было узнать, как правильно оказывать первую помощь.

В течение дня перед гостями с музыкальными номерами выступали студенты университета. Также для маёвцев прошла лотерея с ценными призами. Сделать фото на память можно было в фотозоне «День России».  

В завершении праздничной программы состоялось выступление диджея, студента МАИ Марка Ивченко.

10 июня в рамках праздника, посвящённого Дню России, в университете прошла интеллектуальная битва «Что? Где? Когда?». Первое место заняла команда института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы». Второе место досталось команде института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», а третье – сборной институтов № 1 «Авиационная техника», № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» и № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика».

В этот день было

Первый полет по полному профилю сверхзвукового СВВП Як-141
Первый полет на спортивно-пилотажном самолете Су-26
Начало испытаний первого серийного турбореактивного двигателя "Олимп"