FIFA, NBA и Tetris: в МАИ состоялся финал «Маёвского КиберМарафона»
7 июня 20256 июня в Московском авиационном институте в рамках «Маёвского КиберМарафона» состоялся финал турнира по трём игровым дисциплинам — FIFA, NBA и Tetris. В заключительных соревнованиях, приуроченных ко Дню России и дню рождения Тетриса, за звание чемпионов на игровых приставках Playstation 5 сразились 24 студента из разных институтов МАИ. Мероприятие было организовано Профкомом обучающихся МАИ при поддержке проекта «Росмолодёжь.Гранты».
Первое место в дисциплине NBA занял Арсений Затона (институт № 11 «Материаловедение и технологии материалов»), в Tetris лучшей оказалась Диана Хасанова (институт № 14 «Передовая инженерная школа»), а в FIFA победил Дмитрий Бабин (институт № 1 «Авиационная техника»).
Кибермарафон стартовал 3 апреля и включил в себя соревнования и образовательный модуль. У более чем 220 маёвцев была возможность не только проявить свои навыки в популярных играх, но и послушать лекции, а также принять участие в мастер-классах от экспертов Федерации компьютерного спорта России. Студентам МАИ рассказали об истории киберспорта, популярных дисциплинах в нём, особенностях профессиональной карьеры.
Идея «Маёвского КиберМарафона» принадлежит студенту института № 7 МАИ Дмитрию Мухину. Осенью 2024 года он получил от Федерального агентства по делам молодёжи грант на его проведение.
— Грант дал мне возможность реализовать свою цель и помочь студентам МАИ, увлечённым компьютерными играми, получить новые знания и улучшить свои навыки. Марафон стал значительным шагом на пути к развитию киберспортивного комьюнити в МАИ. Спасибо всем участникам за яркую игру и невероятную атмосферу, — отметил Дмитрий Мухин.
8 июня в рамках «Маёвского КиберМарафона» состоится отдельный турнир по CS2, в котором примут участие 30 студентов МАИ.