Более 600 иностранцев принял МАИ в 2024 году

10 октября 2024
Более 600 иностранцев принял МАИ в 2024 году

По итогам приёмной кампании 2024 года Московский авиационный институт зачислил на очную форму обучения 611 иностранных абитуриентов. Лидируют среди поступивших граждане Китая: вместе с первокурсниками общее число маёвцев из этой страны достигло почти 500.

Всего на данный момент в МАИ обучаются более 1 800 студентов из 80 стран. Наиболее крупные контракты на обучение заключены с КНР, Малайзией, Социалистической Республикой Вьетнам, ОАЭ. Также значительное количество студентов поступило из Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Индии, Египта, Туркменистана и Зимбабве.

Университет регулярно актуализирует образовательные программы, доступные для иностранных граждан. В настоящее время на английском языке ведётся обучение по ряду программ направлений «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Системы управления летательных аппаратов».

Также МАИ активно взаимодействует с зарубежными университетами и корпорациями в области программ двух дипломов. В их числе сетевые формы программ на английском языке совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун, Чжэцзянским университетом, Бэйханским университетом, Северо-Западным политехническим университетом и Харбинским политехническим университетом (Китай). С 2023 года в Московском авиационном институте запущена совместная программа бакалавриата с Университетом Халифы (ОАЭ) по направлению «Авиастроение» с выдачей дипломов обоих вузов. Обучение по ней проходят свыше 60 человек.

Образовано АК «Альфа-Авиалинии»
В НПП «Аэросила» создан соосный винтовентилятор СВ-27