Студентка МАИ разработала приложение для визуальной работы с форматами дат

18 сентября 2024
Студентка МАИ разработала приложение для визуальной работы с форматами дат

Студентка кафедры 316 «Системное моделирование и автоматизированное проектирование» Московского авиационного института Анна Богатова создала программу, позволяющую генерировать любой формат дат для использования на сайтах, в приложениях и других цифровых проектах. По удобству программа PHP.DATE превосходит все имеющиеся аналоги.

Дата и время — обязательный компонент любого цифрового продукта, с задачей формирования которого сталкивается любой программист, и часто здесь допускаются ошибки. Существует около 40 категорий, учёт которых приводит к сложностям при ручном вводе кода: форматы дат, принятые на континентах (американский, европейский), разное отображение времени (12-часовой, 24-часовой форматы, микро- и миллисекунды, переход на летнее время или его отсутствие и т. д.). Разработчик может случайно ввести неверные цифры, пропустить символы или перепутать порядок элементов, например указать день вместо месяца и наоборот, и узнать, что произошла ошибка, оказывается довольно сложно.

— Идея создания такого приложения родилась у меня, когда при изучении темы форматирования дат на PHP я столкнулась с трудностями в этой области и не смогла найти сервис, на котором можно было бы наглядно изучить эту тему. Поэтому я и решила сделать приложение, которое поможет студентам и начинающим разработчикам, — рассказала Анна.

Приложение представляет собой визуальный конструктор с удобным и интуитивно понятным интерфейсом, в котором пользователи могут легко создавать и изменять форматы дат, выбирая необходимые блоки (день, месяц, год, время и т. д.) и компонуя их в нужной последовательности. После того как пользователь расставил компоненты в нужном порядке, приложение автоматически генерирует готовую строку кода на PHP для вставки в проект.

— В приложении планируется реализовать и ряд других полезных функций. Калькулятор дат позволит пользователям вычислять точную разницу между двумя заданными днями. Например, узнать сколько времени прошло между важными событиями, сколько осталось до дня рождения или предстоящего мероприятия, — сообщила студентка.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38