«У меня никогда не было проблем с мотивацией» — студент МАИ Паша Исмаилов о карьере профессионального баскетболиста

17 сентября 2024

Студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Паша Исмаилов — восходящая звезда российского баскетбола. С 2021 года он играет за Московскую баскетбольную ассоциацию, а в 2023 году в составе команды МБА-МАИ стал серебряным призёром Единой молодёжной лиги ВТБ.

О том, как совмещать учёбу с профессиональным спортом и успевать всё, маёвец рассказал в интервью.

Как давно ты занимаешься баскетболом, как попал в этот спорт?

Когда мне было семь лет, родители решили, что меня нужно отдать в какую-нибудь спортивную секцию. Я пробовал себя в теннисе и в футболе, но больше всего мне понравился баскетбол. Вот так я попал в спортивную школу «Динамо».

Сложно ли совмещать спорт с учёбой? МАИ как-то помогает в этом?

МАИ создаёт очень хорошие условия для тех, кто хочет учиться и одновременно заниматься профессиональным спортом. Я сейчас на третьем курсе, направление «Бизнес-аналитика и информатика». Какую-то часть программы мне удаётся изучать дистанционно, другую — в перерывах между тренировками и играми.

Тебя называют одним из главных открытий прошлого сезона Единой лиги ВТБ. Что помогло тебе так быстро прогрессировать?

Я каждый день стараюсь развиваться как спортсмен. Чтобы стать лучше, нужно постоянно работать. Я очень рад, что мне представился шанс сыграть в лучшей лиге страны. Надеюсь, получится и дальше двигаться в правильном направлении.

Ты подписал долгосрочный контракт с МБА-МАИ. У тебя были предложения от других клубов?

Агент говорил мне о заинтересованности других клубов, но серьёзно эту тему даже не обсуждали. И я, и руководители МБА-МАИ понимали, что мне надо оставаться в команде, которая дала мне шанс и по-прежнему в меня верит.

На каких игроков в российском баскетболе ты равняешься?

Из российских баскетболистов отмечу Женю Воронова и Антона Астапковича. Нравится, что габаритный игрок может здорово играть пик-н-ролл.

А где ты берёшь мотивацию, если что-то не получается?

У меня никогда не было проблем с мотивацией. Я просто продолжаю тренироваться и верить, что упорная работа окупится.

Кем ты себя видишь в будущем? Какую карьеру планируешь строить?

Я надеюсь, что у меня получится реализоваться в баскетболе. Но при этом я осознаю, что не стоит ограничиваться этим. Каждый спортсмен должен понимать, что спорт — это не на всю жизнь. И в первую очередь нужно думать об образовании, всесторонне развиваться, расширять свой кругозор. Так что получить высшее образование — это одна из главных задач, которые сейчас стоят передо мной.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38