МАИ, ВВГУ и «Аэрофлот Техникс» запустили сетевые программы обучения

9 сентября 2024
МАИ, ВВГУ и «Аэрофлот Техникс» запустили сетевые программы обучения

Московский авиационный институт (филиал «Ракетно-космическая техника»), Владивостокский государственный университет и крупнейший провайдер по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов «Аэрофлот Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот») приступили к подготовке специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники в Приморье. Цель проекта — создать пул высококвалифицированных авиационно-технических кадров в Дальневосточном федеральном округе.

Проект реализуется совместно с Министерством профессионального образования Приморского края, Администрацией Артёмовского городского округа, Международным аэропортом Владивосток. 9 сентября в стенах филиала ВВГУ состоялась торжественная встреча студентов. В мероприятии, посвящённом запуску сетевых образовательных программ, приняли участие директор филиала «Ракетно-космическая техника» МАИ Евгений Шулепов, директор Департамента управления персоналом «Аэрофлот Техникс» Юлия Чичко, глава Артёмовского округа Вячеслав Квон, а также генеральный директор Международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов.

Обучение ведётся по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов». «Аэрофлот Техникс» выступает индустриальным партнёром, а аэропорт Владивосток — площадкой, где студенты будут проходить практику.

Московский авиационный институт является базовым вузом и отвечает за разработку образовательных программ, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. ВВГУ стал вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. Первый и второй курс обучения пройдут на базе ВВГУ, а третий и четвёртый — в МАИ. Практические навыки работы студенты приобретут на производственной базе «Аэрофлот Техникс» в аэропортах Шереметьево и Владивосток, а после окончания обучения у выпускников будет возможность гарантированно трудоустроиться в компанию по техническому обслуживанию самолётов.

Фото: пресс-служба ВВГУ (Марина Ещенко)

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"