Студент МАИ придумал электроракетный двигатель, работающий на космической пыли

5 сентября 2024
Студент МАИ придумал электроракетный двигатель, работающий на космической пыли

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Тамирлан Нагоев разработал концепт электроракетного двигателя, способного работать на альтернативном и восполняемом источнике энергии. В качестве топлива маёвец предлагает использовать пылеобразный базальтовый материал, собранный с поверхности астероидов, Луны и других космических тел.

— В настоящий момент двигатели, которые мы используем для полётов в космос, функционируют на невосполняемых рабочих веществах. Поэтому я занялся созданием двигателя, который будет использовать в качестве топлива грунт с разных космических тел, — отмечает Тамирлан Нагоев. — Мой концепт поможет увеличить продолжительность работы ракетных двигательных установок для полётов в космосе, что даст возможность достигать далёких объектов для дальнейшего их изучения.

Согласно разработанному маёвцем концепту, грунт собирается в грузовой отсек космического аппарата с помощью электромагнитного транспортёра. Далее он переходит в рабочую зону двигателя, а оттуда в раздробленном виде поступает в камеру испарения, где под воздействием высокой температуры — до 1300 ℃ — превращается в облако нано- и микрочастиц. Эти частицы будут ускоряться в электростатическом поле и создавать реактивную тягу.

На данный момент студент МАИ разработал две конфигурации двигателя, а также получил патент на своё изобретение.

Идея Тамирлана Нагоева была высоко оценена экспертным жюри на конкурсе «Юные техники и изобретатели», который был организован Государственной Думой Российской Федерации. Концепт маёвца получил Гран-при за лучший инновационный проект.

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"