За молодёжью — будущее: в МАИ обсудили ключевые задачи воспитательной работы в вузах России

27 августа 2024

На базе Московского авиационного института состоялось совещание Минобрнауки России по теме «Ключевые векторы и задачи воспитательной работы в университете на 2024-2025 год». Его проводила замглавы ведомства Ольга Петрова. Участие в мероприятии приняли более 400 человек, включая руководящий состав ведущих вузов страны, в том числе ректора МАИ Михаила Погосяна.

В своём приветственном слове Михаил Погосян обратил внимание на важность обсуждаемой темы. Ректор Московского авиационного института подчеркнул: основная задача вузов сегодня — не только подготовить квалифицированных специалистов, но и взрастить настоящих патриотов своей страны.

Мы придаём большое значение воспитательной работе, и я надеюсь, что сегодняшнее совещание позволит найти новые подходы к ней, научиться лучше доносить до молодёжи задачи, которые перед нами стоят, — отметил Михаил Погосян.

В ходе совещания Ольга Петрова вместе с коллегами подвела итоги первого года пилотного президентского проекта по переходу на новую систему высшего образования, а также обсудила ключевую линейку проектов от Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки на первый семестр 2024 года, концептуально-методическое обоснование молодёжной политики и воспитательной деятельности в высших учебных заведениях и другие вопросы. Основной упор при этом был сделан на необходимость индивидуального подхода к каждому студенту в процессе обучения. В особенности к тем, кто сегодня оказался в тяжелой жизненной ситуации и нуждается в поддержке.

В рамках мероприятия были сформированы ключевые векторы и задачи воспитательной деятельности в университетах. Все они базируются на духовно-нравственных ценностях, а также опираются на национальные цели, сформулированные в указах президента России Владимира Путина.

Наша общая цель — воспитание гармонично развитой, патриотичной, социально ответственной личности. И сегодня мы актуализируем ключевые задачи по её достижению с учётом стратегии развития молодёжной политики в Российской Федерации до 2030 года, национального проекта «Молодёжь и дети», — подчеркнула Ольга Петрова.

Так, среди ключевых задач стратегии развития до 2030 года можно выделить: повышение уровня уверенности молодых людей в возможностях самореализации; увеличение доли молодых людей — участников проектов и программ, направленных на профессиональное и личностное развитие, а также патриотическое воспитание; повышение уровня вовлечённости молодёжи в добровольческую и общественную деятельность; увеличение численности студентов-иностранцев, обучающихся в России; совершенствование системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи.

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах