Российские учёные создали беспилотную систему мониторинга опасных веществ в воздухе

27 августа 2024

В России разработали систему мониторинга опасных веществ в воздухе с помощью беспилотного летательного аппарата. Она не только фиксирует изменения состава атмосферы, но и способна строить карту загрязнений и прогнозировать их распространение.

Разработкой занимались специалисты и учёные из ООО «Космостехпроект», Московского авиационного института, ГБОУ «Воробьёвы горы» и АО «Российские космические системы». Она может применяться в районах техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными выбросами загрязняющих веществ, а также для планового экологического контроля, в том числе в мегаполисах.

— Наше решение уникально не только для России, но и для других стран, — рассказывает профессор, старший научный сотрудник НИО «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов» МАИ Андрей Жуков. — Сегодня для мониторинга вредных веществ в атмосфере применяются проводные системы, которые располагают вблизи потенциально опасных или загрязняющих объектов. Наша разработка мобильна, не требует специального транспорта для перевозки и не имеет привязки к конкретной точке, то есть может оперативно использоваться в чрезвычайной ситуации.

Важная особенность системы — разработанное для неё специальное программное обеспечение, анализирующее, как будут распространяться загрязнения в зависимости от метеоусловий. Такой прогноз при возникновении серьёзной аварии позволит своевременно эвакуировать людей из опасной зоны.

— Система будет полезна на компрессорных станциях газопроводов Российской Федерации, энергоблоках АЭС, промышленных предприятиях Москвы и других городов, при горно-металлургических работах, — говорит Андрей Жуков.

Разработка запатентована и отмечена наградами конкурса мэра столицы «Новатор Москвы» и международного салона изобретений «Архимед». В 2025 году при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы планируется провести пилотное тестирование системы на территории ГБОУ «Воробьёвы горы».

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах