Студент МАИ разработал алгоритм, предсказывающий поломки техники

9 августа 2024
Студент МАИ разработал алгоритм, предсказывающий поломки техники

Студент филиала «Стрела» Московского авиационного института Иван Кабыков разработал алгоритм, который может предсказывать потенциальные сбои в работе техники. Прогнозы алгоритма позволяют построить график обслуживания оборудования так, чтобы избежать поломок. Это продлит срок его работы и сэкономит средства на ремонт.

Созданный студентом программный код анализирует собранные данные об ошибках в работе оборудования и даёт прогноз о будущих сбоях с погрешностью до семи дней.

— Чтобы прогноз получился предельно точным, необходимо собрать детализированные данные о проблемах с конкретным оборудованием за предыдущие два месяца эксплуатации и вручную ввести эти данные в программу, — рассказал Иван Кабыков. — Например, у нас не работает передняя фара автомобиля, а через день перестали работать дворники. Мы устранили поломки, но через несколько недель фара снова перестала работать, а вместе с ней и дворники. В данном случае между этими событиями, скорее всего, есть связь. Когда мы вносим в программу все данные за последние два месяца эксплуатации автомобиля, алгоритм анализирует их и выдаёт прогноз, когда именно может снова произойти сбой фары, что повлечет за собой отказ дворников.

Проект Ивана Кабыкова «Алгоритмическое предсказание программных сбоев» стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил грантовую поддержку в размере одного миллиона рублей. После проведения всех необходимых испытаний автор планирует использовать свой алгоритм в сфере общественного транспорта. Уже есть предварительные договорённости с частной компанией, которая занимается пассажирскими перевозками в Москве.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах