Промпт-инженер и ИТ-тренер: профессии будущего в сфере искусственного интеллекта

21 августа 2024

IT-технологии всё сильнее проникают в нашу жизнь, а специалисты в этой области становятся всё более востребованы. Для молодёжи это отличное поле для применения своих способностей и гарантированно выгодная инвестиция в будущую карьеру. О том, как искусственный интеллект влияет на рынок труда и какие новые профессии открывает для нас, рассказал преподаватель ВШЭ и МАИ, известный популяризатор технологий, автор телеграм-канала «Облачный адвокат» Дмитрий Сошников.

Революция в сфере цифровых технологий, как и промышленные революции прошлого, самым непосредственным образом сказывается на рынке труда и образовании. Некоторые профессии утрачивают своё былое значение или и вовсе исчезают. Так, например, буквально на наших глазах стала уходить в прошлое одна из самых массовых профессий — кассир. Сокращаются или вовсе закрываются привычные кассовые окошки в метро, на перронах электричек, сокращается количество банковских отделений, касс в сетевых супермаркетах. Массовое распространение автоматических устройств оплаты делает уже не таким востребованным труд человека-специалиста.

Такая судьба грозит и одной из самых психологически тяжёлых профессий — оператор колл-центра.

— Например, обзвон должников сейчас очень хорошо делает искусственный интеллект. Есть отечественные разработки ассистентов, которые не только обзванивают должников, но и выражают им сочувствие — настолько, что люди не сразу понимают, что с ними разговаривает не живой человек. Так что теперь не люди, а роботы будут слушать наш негатив по ту сторону телефонной трубки. Но в какой-то момент получится, что роботы общаются с роботами, потому что возникают и телефонные ассистенты, которые будут бороться со спам-звонками и телефонными мошенниками, — рассказывает Дмитрий Сошников.

Революция в области искусственного интеллекта приводит не только к вытеснению профессий, но и добавляет новый функционал к уже существующим.

— Повысится нагрузка на юридические профессии, потому что юристам нужно будет понимать, как быть с последствиями действий искусственного интеллекта. Уже сейчас есть много вопросов. Например, кто автор текста, написанного ИИ? Кому принадлежит изображение, которое мы с его помощью сгенерировали? Кто будет виноват, если управляемый искусственным интеллектом самодвижущийся транспорт кого-то сбил? Вероятно, будут возникать профессии «на стыке», когда специалист должен быть в курсе и юриспруденции или, скажем, дизайна, и IT-технологий, чтобы с технологической точки зрения понимать, из-за чего могут происходить инциденты, — отмечает эксперт.

Однако такое развитие искусственного интеллекта в свою очередь создаст потребность в новых профессиях. Прежде всего, это промпт-инженер — человек, способный говорить на «ты» с нейросетями. В его задачи входит формулировка максимально точных запросов к различным языковым моделям искусственного интеллекта, чтобы нейросеть сгенерировала наиболее корректный ответ. Специалист в этой области должен обладать навыками и программиста, и лингвиста, чтобы правильно перевести запрос с обычного человеческого языка на язык, понятный машине. Фактически, промпт-инженер — это посредник-переводчик между двумя вселенными интеллекта, который направляет действия ИИ на достижение нужных целей. Роль, в чём-то сходная с ролью водителя автомобиля. О востребованности профессии говорит тот факт, что уже сейчас в некоторых онлайн-школах создаются специальные курсы по промпт-инжинирингу.

Промпт-инженер — это профессия, связанная с работой с уже обученными моделями. По большему счёту, каждый пользователь нейросетей должен освоить такие навыки для полноценной работы с искусственным интеллектом. Но если промпт-инженер умеет разговаривать с уже обученной нейросетью на понятном ей языке, то AI-тренер (ИИ-тренер или IT Teacher) — её обучает.

— Нейросеть учится на огромном массиве данных, которые она находит в интернете. Но потом, чтобы она получила способность отвечать человеку, её необходимо обучить на вопросах и ответах, которые пишут специалисты — ИИ-тренеры. Это как правило специалисты в какой-то области знаний, которые готовят данные для обучения искусственного интеллекта, а затем проверяют, насколько правильные ответы он даёт, ранжируют их по степени соответствия. Это высококвалифицированный труд, потому что надо написать правильный вопрос и правильный ответ на него. Например, как научить искусственный интеллект подбирать правильное вино к блюду? На такие запросы нельзя ответить в общем, без точных знаний. В прошлом году «Яндекс» и «Сбер» активно набирали такого рода специалистов, когда бурно развивались российские модели нейросетей и нужно было их обучить, — говорит Дмитрий Сошников.

В то же время эксперт подчёркивает, что главное воздействие искусственного интеллекта на занятость и соответственно образование состоит в интеграции во все уже существующие профессии, а потому каждый из нас на своём месте уже сейчас должен осваивать соответствующие компетенции.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах