«В МАИ меня привела любовь к тиру»: студентка Анна Микова о значении спорта в её жизни

1 июля 2024

Студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Анна Микова с детства занимается пулевой стрельбой. Выбирая вуз, она ориентировалась не только на профессию, с которой хочет связать свою жизнь, но и на доступность любимого вида спорта для студентов.

Поступив в МАИ, она не ошиблась. Тренировки в университете помогли ей выйти на новый уровень в стрельбе. Например, на Московских спортивных соревнованиях по пулевой стрельбе — Кубке МГССК ДОСААФ Анна заняла сразу четыре призовых места.

Как ты оказалась в МАИ? Это был осознанный или спонтанный выбор?

В МАИ меня привела любовь к тиру. После школы я искала вуз, в котором смогу развиваться как спортсменка и обучаться интересной профессии. МАИ предоставил мне такую возможность: сейчас я учусь по специальности «Проектирование и эксплуатация ракет и ракетно-космической техники» и занимаюсь у отличных тренеров.

Как часто ты тренируешься?

Стараюсь тренироваться три-четыре раза в неделю либо у нас в МАИ, либо в тире ДОСААФ. В МАИ мой тренер по винтовке Светлана Воробьёва — она мне всегда помогает психологически настроиться на соревнования. Ещё я занимаюсь с тренером по пистолету Александром Чуриковым. Также поддерживаю дистанционную связь с тренерами из моего родного города Снежинска в Челябинской области. Они мне помогают, поддерживают на всероссийских этапах кубка и на первенстве России, в которых я участвую два-три раза за семестр.

Какими своими достижениями в стрельбе ты гордишься?

Я чемпион своего города, многократный призёр и победитель областных соревнований. Также я являюсь призёром первенств России и всероссийских соревнований. А ещё я горжусь тем, что вхожу в состав сборной Челябинской области.

Какой самый яркий момент из своей спортивной карьеры можешь вспомнить?

Спорт — это всегда про эмоции, иначе и быть не может! Поэтому очень сложно выделить что-то конкретное. Был период, когда мои результаты оставляли желать лучшего: на тренировках я показывала отличную статистику, а на соревнованиях у меня просто не получалось выступить достойно. Так я провалила несколько турниров подряд и задумалась: «А стоит ли вообще продолжать этим заниматься?». Сомнения были такие, что я даже хотела продать свой пистолет. В итоге я смогла перебороть себя, выполнила нормативы КМС и поняла, что я могу даже больше — я могу стать мастером спорта!

Ты занимаешься только стрельбой или в твоей жизни есть и другие виды спорта?

Помимо стрельбы я занимаюсь плаванием, у меня даже есть первый взрослый разряд. Ещё в какой-то момент я подумала, что нужно уметь постоять за себя, и начала заниматься боевыми видами спорта: дзюдо и боксом, фехтованием.

Что можешь посоветовать студентам, которые тоже хотят заниматься стрельбой?

Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своего будущего — научиться правильно распределять своё время и не откладывать дела на потом. Мне гораздо проще сосредоточиться на спорте или других делах, если я знаю, что у меня с учёбой всё хорошо, что нет никаких долгов и я всё вовремя закрыла.

Что планируешь делать после университета?

После МАИ я хочу вернуться в Снежинск. У нас есть ядерное предприятие, где я хотела бы работать. Кстати, уже скоро я буду проходить там учебную практику.

Начало первого трансантлантического перелета на аэростате типа монгольфьер
Начало летной эксплуатации унифицированного катапультного кресла К-36D
Первый полет фронтового бомбардировщика Т6-1