В МАИ назначены проректоры по инновационной деятельности, цифровизации и научной работе

4 июня 2024

В руководстве Московского авиационного института произошли изменения. В структуре университета были созданы новые должности проректоров по инновационной деятельности и цифровизации.

Исполнение обязанностей проректора по инновационной деятельности возложено на Юрия Александровича Равиковича, ранее занимавшего должность проректора по научной работе. В новой роли ему предстоит осуществлять руководство научно-исследовательской и инновационной деятельностью МАИ, коммерциализацию накопленных знаний и технологий.

Исполняющим обязанности проректора по научной работе стал заместитель главного конструктора АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» Андрей Владимирович Иванов. Его задачами станут общее руководство научной деятельностью университета, подготовка кадров высшей квалификации, организация публикационной активности и работы научных изданий МАИ.

На должность проректора по цифровизации назначен Сергей Сергеевич Попов, прежде — директор Департамента информационных технологий МАИ. В возглавляемую им структуру войдут Управление программного обеспечения, Управление ИТ-инфраструктуры и Управление информационной безопасности.

— Сегодня МАИ является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», в связи с чем в университете постоянно растёт объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также с 2023 года МАИ участвует в пилотном проекте, направленном на изменение уровней профессионального образования Российской Федерации. Трансформация аспирантуры в рамках пилотного проекта требует от нас нового подхода к формированию программ и управлению ими, развития системы научного руководства, формирования траекторий подготовки исследователей. С этой целью мы отдельно выделяем данное направление в системе управления университета.

Трансформация МАИ связана с формированием новой цифровой сервисной среды и повышением эффективности управления университетом за счёт цифровизации ключевых бизнес-процессов. Мы стремимся повышать уровень цифровых сервисов, которые предоставляем нашим студентам, сотрудникам и партнёрам. Отдельно перед нами стоят задачи импортозамещения используемого программного обеспечения и оборудования. Эти задачи требуют системного управления на более высоком уровне, поэтому мы ввели должность проректора по цифровизации.

Эти изменения должны повысить эффективность управления политиками программы развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» и обеспечить координацию новых задач и процессов, — прокомментировал назначения ректор МАИ Михаил Погосян.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142