Маёвцы заняли призовые места в московском конкурсе по авиамоделированию «Открытое небо»

29 мая 2024

Воспитанники Центра авиамодельного творчества учащихся МАИ стали лауреатами московского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо». Соревнования проходили 25 и 26 мая на кордодроме «Воробьёвы горы».

Московский авиационный институт представляла команда из шести человек во главе с наставником, тренером ЦАТУ Михаилом Якимовым. Ребята продемонстрировали высокое мастерство в классах F-2-B (пилотажные модели) и F-2-A (скоростные модели), оставив позади другие команды из Москвы и Подмосковья.

По итогам состязаний воспитанники ЦАТУ МАИ в командном зачёте старшей возрастной категории заняли первое и второе места — награды взяли Таисия Пивоварова и Алексей Топычканов.

В классе пилотажных моделей F-2-B бронза досталась также Алексею Топычканову и его механику Марку Кузнецову.

В составе жюри были представители Федерации авиамодельного спорта России, действующие мастера спорта и специалисты в области авиамоделирования. Они оценивали выполнение моделями фигур сложного пилотажа и скорость прохождения дистанций.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142