МАИ обсудил сотрудничество с Космическим агентством ОАЭ в сфере подготовки кадров

23 мая 2024

Московский авиационный институт планирует начать сотрудничество с Космическим агентством Объединённых Арабских Эмиратов в сфере подготовки кадров. Векторы совместной работы были обозначены в ходе встречи делегации университета во главе с ректором Михаилом Погосяном с руководством Космического агентства ОАЭ.

Участники встречи обсудили приоритетные для Объединённых Арабских Эмиратов направления развития космической отрасли, включая малые космические аппараты, обработку данных спутниковых систем и другие, требования к подготовке кадров и вопросы взаимодействия с вузами ОАЭ для решения задач, стоящих перед Космическим агентством страны.

— Вопрос подготовки кадров с учётом бурного развития космических технологий становится для Объединённых Арабских Эмиратов ключевым, — прокомментировал ректор МАИ Михаил Погосян. — Ввиду его высокого приоритета Космическое агентство ОАЭ заинтересовано в развитии сотрудничества с российскими коллегами — Госкорпорацией «Роскосмос» и ведущими вузами — с целью подготовки кадров для будущих проектов, в том числе и совместных.

МАИ уже реализует совместные проекты с ОАЭ в образовательной сфере. В сентябре 2023 года стартовала программа бакалавриата по специальности «Авиастроение», открытая МАИ с Университетом Халифы, расположенным в Абу-Даби. Обучение проходит в формате «3+1»: первые три года — на базе Университета Халифы, а четвертый курс — в МАИ. Программа направлена на комплексную подготовку инженеров нового поколения для международных рынков.

Первый полёт первого серийного самолёта-амфибии Бе-200ЧС
Первый полёт боевого вертолёта Ка-50 «Чёрная акула»
Первый беспосадочный полёт самолёта Ил-62М