Более 150 проектов представили в школьной секции конференции «Гагаринские чтения»

29 марта 2024

28 марта в Московском авиационном институте стартовала юбилейная L Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Традиционно мероприятие открыла школьная секция, участниками которой стали 283 человека, представившие 163 проекта.

Школьная секция «Гагаринских чтений» проводится для учеников 6–11 классов. В этом году одна включила семь направлений. Свои работы презентовали школьники из более чем 50 учебных заведений, а наибольшую активность проявили ребята из образовательного центра «Протон» (26 проектов), Предуниверсария МАИ (21 проект) и московской школы № 667 (12 проектов).

Победители школьной секции

«Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование»:

- Елизавета Леонтьева (МАОУ СОШ № 16 имени В.П. Неймышева), «Проектирование прототипа орнитоптера «SkyBird»;

- Ульяна Суркова, Даниил Шумейко, Денис Крот (ГБОУ «Школа № 709»), «Библиотечный навигатор».

«Ракетно-космическая перспектива и космическая экология»:

- Татьяна Иванова (ГБОУ «Школа им. Карамзина»), «Сравнение физической и математической модели ракеты на твёрдом топливе»;

- Мария Бобу (ГБОУ «Школа № 2127»), «Система выдвижных солнечных панелей для CubeSat на Arduino».

«Математика и информатика в инженерных задачах. Прикладная физика»:

- Егор Балахнин, Ульяна Суркова, Николай Полтавец (ГБОУ «Школа № 709»), «Самодельный спектрометр»;

- Артём Тимофеев, Виктория Базанова (Предуниверсарий МАИ), «Защита Web-сайтов от DDoS-атак».

«Авиация будущего»:

- Евгения Ким (ГБОУ «Школа № 319»), «Отчего люди не летают так, как птицы»;

- Алиса Кимячёва (ГАОУ МО «Балашихинский лицей»), «Разработка беспилотного летательного аппарата для контроля состояния здоровья крупного рогатого скота».

«Молодёжные проекты в аэрокосмической сфере»:

- Андрей Назаров (ГБОУ «Школа № 667»), «Стенд для испытания силовых установок БПЛА»;

- Александр Новиков, Андрей Усачёв, Степан Савенков (ГБОУ «Школа № 1538»), «Разработка газоанализатора углекислого газа на платформе летающего робота».

«Материалы и технологии нового поколения в аэрокосмической области»:

- Филипп Баженов (Гимназия № 5), «Исследование влияния жидкой фазы на ход вибрационного горения в ЖРД».

«Юные учёные будущего» (для учеников 6–8 классов):

- Марк Инжиев (Лицей им. Н.И. Лобачевского КФУ), «Изготовление функциональной модели электродвигателя Фромана»;

- Михаил Лугинин (ГБОУ «Школа № 1514»), «Учебный FPV-дрон».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л