Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»

27 марта 2024

Учёные Московского авиационного института удостоились пяти медалей XXVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2024». Награды получили все представленные университетом на выставке разработки.

МАИ был отмечен специальным призом от Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности WIIPA SPECIAL AWARD, Дипломом почтения и благодарности и дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности за активное участие в работе «Архимеда-2024».

Золотых медалей удостоились три проекта: разработка «активных» антимикробных и барьерных покрытий для упаковочной и космической промышленности (руководитель — начальник НИО-12 Павел Щур, институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»); разработка способа технического диагностирования заглубленных кабельных линий электропередачи с применением БЛА (руководитель — инженер НИО-9 Валерий Спирягин, Военный учебный центр при МАИ); разработка трещиностойкого алюмоматричного волоконно-армированного композита конструкционного назначения с гибридной структурой (руководитель — старший научный сотрудник НИО-11 Дмитрий Иванов, институт № 11 «Материаловедение и технологии материалов»).

Серебряную медаль за разработку способа получения дифференциальных терморегулирующих покрытий космического назначения получил профессор института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства», старший научный сотрудник НИО «Технология производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов», Андрей Жуков.

Бронзовой медали за разработку частотно-импульсного модема для передачи данных по сетям электропитания удостоился начальник СКБ-4 «Сигнал», старший преподаватель института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Василий Егоров.

Оценку и экспертизу экспонатов проводила экспертная комиссия Федерального института промышленной собственности и международная комиссия — всего более 50 специалистов.

Салон проходил в Москве с 19 по 21 марта. Его участниками стали представители 28 государств, в том числе делегации из Китая, Сербии, Ирана, Таиланда, и 30 регионов Российской Федерации. Они продемонстрировали 570 инновационных проектов и изобретений.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л