В МАИ состоялась встреча с выдающимися российскими спортсменами

16 февраля 2024

15 февраля в Московском авиационном институте состоялась встреча с выдающимися спортсменами. Студенты МАИ пообщались с двукратной олимпийской чемпионкой и восьмикратной чемпионкой Мира по фехтованию Софьей Великой и олимпийским чемпионом 2004 года, двукратным чемпионом Европы по академической гребле Сергеем Федоровцевым. В рамках неформальной беседы любой желающий мог задать свой вопрос гостю, расспросить о секретах профессионального мастерства и узнать, как любителю попасть в большой спорт.

Софья Великая продемонстрировала студентам свои медали и экипировку, рассказала о распорядке, тренировках и питании действующего спортсмена, а также обсудила с ребятами выступление российских сборных на международных соревнованиях.

Сергей Федоровцев ответил на вопросы маёвцев о физических нагрузках и выгорании профессионального гребца, поделился интересными традициями в своём виде спорта и вспомнил, как ему удалось замотивировать команду перед олимпийской гонкой в Афинах:

— Каждый из нас понимал, что такой шанс даётся раз в четыре года и нужно выложиться на максимум. В этой гонке я был загребным. Перед стартом я обернулся к команде и спросил: «Экипаж к взлёту готов?». Эта шутка разрядила напряжение и дала ребятам заряд уверенности, который привел нас к победе.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л