Завершилась совместная зимняя школа МАИ и СПбПУ для китайских студентов

2 февраля 2024
Завершилась совместная зимняя школа МАИ и СПбПУ для китайских студентов

2 февраля состоялось закрытие зимней школы для студентов из Северо-западного политехнического университета (Китай), организованной Московским авиационным институтом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Студенты приступили к обучению по тематике полимерных композиционных материалов и аддитивных технологий 24 января в МАИ, а с 29 января курс продолжился в Политехе.

Как отметил ранее ректор МАИ Михаил Погосян, в программу зимней школы были заложены направления, которые будут определять конкурентоспособность российской и китайской авиационной промышленности на мировом рынке. В частности, в рамках курса слушатели узнали о методах производства и характеристиках порошковых материалов и рассмотрели различные технологии аддитивного производства.

— Я получил много фундаментальных знаний, например, по классификации материалов, определению их преимуществ и недостатков, вариантам применения и перспективам. На курсе мы не только почувствовали внушительную базу знаний преподавателей, но и прониклись их юмором и весельем. Это позволило сделать наши занятия и серьёзными, и живыми, — рассказал участник зимней школы Цао Минян.

Также студентов из Китая ждала насыщенная культурная программа. Они посетили Красную площадь, центр «Космонавтика и авиация» в столице, Эрмитаж и музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге.

В планах МАИ — дальнейшее развитие сотрудничества с СЗПУ и открытие совместного института. Студенты будут обучаться по четырём программам бакалавриата по авиастроению, ракетным комплексам и космонавтике, системному анализу и управлению, а также управлению в технических системах, а после защит выпускных работ получат дипломы обоих университетов.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л