В МАИ разработали систему оценки эффективности производства

24 января 2024
В МАИ разработали систему оценки эффективности производства

В Московском авиационном институте создают новую систему оценки эффективности производства. Разработка представляет собой имитационную математическую модель, которая может оценить реальное или предполагаемое производство в виртуальной среде с возможностью корректировки процессов. Разработка будет полезна руководителям, внедряющим методы цифровизации, и позволит оптимизировать работу предприятий: сократить экономические убытки и помочь принять управленческие решения.

В работе участвуют аспирантка и студентка кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ Евгения Лийн и Диана Сайдалиева.

— Наша модель учитывает вероятностные факторы за счёт использования методов теории вероятностей и математической статистики. Это позволяет предусмотреть риск возникновения брака, поломки и прочих на первый взгляд непредвиденных, но реально влияющих на производство обстоятельств, — объясняет Диана Сайдалиева. — Также она помогает оптимальным образом выстроить производственный процесс. Например, это необходимо, когда одна и та же деталь должна проходить обработку на одном и том же оборудовании несколько раз в течение производственного цикла. Моделирование позволяет составить цепочку обработки с наименьшими экономическими затратами.

Практическую пользу от применения модели уже подтвердили на примере оценки и оптимизации работы лаборатории печатных плат кафедры 307 МАИ. Модель позволила сократить время создания одной партии печатных плат с 230 до 200 минут.

Работа заняла первое место на XVI Всероссийской студенческой научной школе «Аэрокосмическая декада» в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математические методы в аэрокосмической науке и технике». Также проект отмечен сертификатом за участие на Международной конференции «Авиация и космонавтика» и других.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л